KittyYu

впечатления и заметки

17 октября 2023 г. 19:27

Отзывы на эту книгу очень противоречивые, но лично мне она понравилась.
Как таковой НАУКИ о ядах в ней нет, зато есть прелюбопытнейший экскурс в европейскую историю, с ее бытом, медициной, кухней, косметикой, а главное - дворцовыми интригами. Читается легко и увлекательно, узнаешь множество интересных фактов из разных сфер жизни, а уж про жизнь королевских особ - что не история, то целый приключенческих роман, похлеще любого сериала. Допускаю, что автор допустила немало исторических и фактологических неточностей (поправки редактора - тому свидетельство), но пусть это останется на ее совести. Свою за дачу - увлечь, заинтересовать, поведать новое - она выполнила. Да еще смогла рассказать столь многое и столь увлекательно в сравнительно небольшом объеме текста. Пикантные подробность жизни во дворцах, варварские методы лечения прошлого, способы отравлений и методы защиты от ядов - все это призвано развлечь современного читателя, а потому подано с ноткой юмора и долей здорового скептицизма.
К сожалению, во второй части книги, где развенчиваются (или подтверждаются) мифы о самых известных отравлениях, широко известных имен оказалось не так много (но тут я грешу на собственную неэрудированность в знании истории). Зато уж о Иване Грозном, Наполеоне Бонапарте и Моцарте читать было особенно интересно.
В конце книги автор приводит список самых популярных ядов с древних времен до наших дней, их токсикологию, симптоматику, применяемость. Этот раздел показался мне интересным, но уж очень коротким.
Думаю, эта книга рассчитана на неискушенных, но любопытных читателей, к коим отношусь и я.