si_ena

17 октября 2023 г. 19:18

О, не поверите! Впервые прочитала книгу Вальтера Скотта! Возможно, конечно, что я читала его произведения в школе, но уже увы не помню. Долгое время я избегала знакомства с автором, хотя ни для кого не секрет, что Вальтер Скотт считается основоположником жанра исторического романа.

Действие этого романа происходит в 1707 году, на фоне подготовки восстания якобитов.

Это история о карлике-отшельнике Элшендере, которого народ прозвал Мудрый Элши.
Автор сразу предупреждает нас, что не всё в рассказе о черном карлике является вымышленным. Однажды друг Вальтера Скотта познакомил его с одним нелюдимым карликом Дэвидом Ритчи, который жил обособленно. В тех краях, где он жил, появившись ниоткуда, построил себе маленький диковинный дом. Жил уединенно и никого из людей к себе не подпускал. Был необщителен и не любил детей.

Многие черты автор переложил на своего героя Элши. Он так же появился ниоткуда и принялся строить себе дом. Элши не ждал помощи от других и с трудом ее принимал. Впрочем никогда не благодарил за нее, принимая как данность. Народ проходивший мимо удивлялся его силе, ловкости и проворству, с которыми он отстраивал дом.

Позднее люди стали приходить к нему за помощью по поводу своих болезней или болезней домашнего скота. Многие шли к нему за советом, всех поражала его проницательность и пророческие высказывания. Но он со всеми держался одинаково грубо, говорил мало и только по делу. Многие люди, а в особенности бедняки и дети, в силу своего невежества и непросвещенности приписывали Элши причастность к нечистой силе. Однако сам Элши этого мнения и не опровергал. Он говорил, что не делал добрых дел:

Если я не могу насылать болезни на людские семьи и мор на их стада, я могу продлить жизнь тех, кто будет служить той же цели, уничтожая своих ближних. Умри Алиса из Бауэра зимой, юный Рутвин не погиб бы прошлой весной от любви к ней.

Много тайн чужих и своих хранил мудрый Элши. Лишь в самом конце, мы узнаем кем он был на самом деле и почему он стал таким.

Роман читается быстро, так как написан лёгким и живым языком. А описываемые исторические события, интересны своими подробностями. Книга однозначно достойна внимания.

Книга прочитана в рамках игр:

Литературного турнир "Театральный сезон" клуба Читаем классику вместе!

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Музей клуба "Осторожно! Историки"