17 октября 2023 г. 10:39

0 Бесценный дар

Чудесная, чудесная книга, про одну из моих любимейших областей медицины - трансплантологию)
Я всю жизнь несу в своей голове идею, что после моей смерти, мои органы мне уже не пригодятся, и как мне жаль, что я не могу их распределить между нуждающимися. (Погуглила законы РФ, и узнала кстати, что все жители страны, не написавшие отказ от изъятия органов официально считаются донорами, и их органы могут быть изъяты без согласия родственников. Это вроде и классно, а вроде и странно - сколько реально случаев изъятия органов и успешной передачи их реципиентам в моем маленьком городе. Занимается ли кто-то этим вообще? Непонятно) Для себя, я всегда была за идею донорства, жаль при жизни я ни в одну программу не подхожу (маленький вес) И вместе со всем моим интересом, я на самом деле слабо представляла себе весь процесс донорства, и весь огромный путь, пройденный пионерами трансплантологии. Это действительно, что-то удивительное. Огромный дар доноров, огромный подарок для реципиентов, и титанический труд огромного числа людей, начиная от родственников, дающих согласие на пересадку, координаторов процесса, пилотов, доставляющих врачей и бесценный груз, мед персонала и хирургов, берущих на себя ответственность стать проводниками в этом пути. Обо все этом рассказывается в этой книге. Большим удивлением для меня стало то, что пересадкой органов занимаются менее 100 лет, а успешной пересадкой, чуть больше 50. Что первоначальные опыт проводились на собаках, и что так много жертв, смертей и рухнувших надежд сопровождало храбрейших людей, впервые сообразивших, что органы можно пересаживать. В книге разобран путь хирургов, и все сложности, с которыми они на этом пути сталкивались. В книге разобрано, на мой взгляд одно из величайших чудес медицины, и этим она прекрасна для меня. Она легко читается, не смотря на специфическую тему и терминологию, много пояснений и комментариев. Такие книги дают мне надежду на то, что не только у души есть дальнейшей путь, но и у части человеческих тел. Ведь

не нужно воспринимать пожертвование органов как дарение части себя ради спасения абсолютного незнакомца. В действительности это абсолютный незнакомец жертвует собой, чтобы подарить жизнь части вас

В книге много раз затрагивается этический вопрос донорства, ведь в большинстве случаев реципиенты понимают, что чтобы получить чей-то орган, человек должен умереть. Фактически, реципиенты проводят время в ожидании чужой смерти, и надежде, что эта смерть поможет продлить их жизнь. Это сложно принимать, но без этого никак.

Пациенты осознают, что ждут чьей-то смерти, смерти человека, которого никогда не встречали, но с которым до конца жизни будут связаны теснее, чем со своими родителями, детьми и партнерами

Вероятно, суть развития трансплантологии в будущем - выращивание донорских органов, или трансплантация органов животных людям - это долгая и сложная дорога, но, путешествие по ней уже началось...

Надежда, возможно, является самой ценной валютой, которая есть у