16 октября 2023 г. 22:39

С недавних пор я стала ютубной поклонницей доктора Василия Шурова, мне очень нравится, как он своим спокойным и уверенным голосом рассказывает про расстройства личности и всякие зависимости.
Поэтому я решила до кучи прочесть его книги.

Начала, естественно, с первой, в которой доктор как раз дает классификацию «стандартных» , можно даже сказать «бытовых» расстройств, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый из нас.

Депрессия – с удивлением узнала. Что антидепрессанты действуют не на всех, это новость для меня. Весь мой мир летит к черту (п.с. на меня они, слава фармакологии, действуют);
Панические атаки – кто хоть раз ее испытал, не смеется от шутки «если паническую атаку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить»;
Психосоматика – различия между «у меня болит горло от невысказанной обиды» и тем, как наши внутренние переживания, тревога и стрессы могут вызвать нарушения работы ЖКТ или сердечно-сосудистой системы;
Тревожность и тревожные расстройства – обращаться ко врачу точно нужно, когда ждешь нападения зомби в любую минуту;
Время перемен – как не сойти с ума и не заработать невроз от просмотра новостей;
Невроз – кстати, о нем, «любимом»....
Расстройства пищевого поведения – кроме анорексии, булимии и пищевой зависимости есть еще зависимость от ПП и ЗОЖ, а также о том, что бодипозитив это, конечно, хорошо, но не нужно впадать в крайности;
Зависимость от социальных сетей – зачем детям заводить профили в соцсетях и так ли счастливы те, кто выставляет напоказ свою лакшери жизнь;
Стресс – от чего он возникает и как с ним правильно бороться;
Посттравматическое стрессовое расстройство – это не только у тех, кто пережил боевые действия, но и у тех, кто пережил травмирующий эпизод в жизни;
Роль семьи в формировании психических расстройств – от создателей «в мое время депрессий не было», «что грустишь – иди лучше полы помой» и о том, как родители вообще могут искалечить психику ребенка.

Все это рассказано не сухим медицинским языком, а в виде популярной лекции для простых обывателей с привидением примеров из жизни звезд первой величины, которые показаны не как небожители, а как люди, которые тоже «болеют головой».

Кому будет интересна эта книга?
Да всем, кто хочет разобраться в себе или помочь близкому человеку. Или просто любопытствующим. Ну и, конечно, поклонникам Василия Шурова.

5/5
JulyFox

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!