16 октября 2023 г. 19:27

Вот и добрались у меня руки до второй книги о путешествии трех друзей. На этот раз неразлучные и весёлые ребята: Джей, Джордж и Гаррис, отправляются на велосипедах в Германию. Прошло некоторое время с их первого путешествия на лодке ( - Трое в лодке, не считая собаки ). Товарищи остепенились, поженились, у некоторых есть дети, но это никак не омрачило быт и жизнерадостность этих джентльменов. В этой книге не стоит ожидать прекрасных повествований и описаний природы, сам автор указал на то, что это не так важно. И действительно более важными деталями сюжета являются приключения трех мужчин. Также здесь имеет место быть дополнительные истории о знакомых.
Если сравнивать первую и вторую часть можно сделать вывод, что они очень похожи между собой по структуре повествования. Первую книгу я просто проглотила за четыре часа полета в самолете, конечно не все детали помню, но некоторые истории до сих пор помню отчетливо. Вторая часть тоже с юмором, но наверно первенство отдам "Лодке".
Книгу рекомендую к чтению людям, которые уже читали первую часть и тем, кто любит английский юмор. Потому что к этой истории нужно подходить не серьезно, а именно посмеяться в свое удовольствие.