16 октября 2023 г. 00:32

2 Богатые тоже плачут

Принято считать, что в России две беды - дураки и дороги, в случае с Британией я бы присовокупила к ним третью - элитные частные школы. Если верить литературе так точно в каждой первой из них произошло убийство, истинные виновники которого не понесли наказание; в каждой второй по буллингу чуть ли отдельный экзамен не сдавали, в каждой третьей кого-то растлили... продолжать можно до бесконечности,тем более тема эта будоражит читателей.
Здесь школа-интернат для мальчиков-подростков - лишь завязка. Предисловие к учебнику по экономике, финансам и банковскому делу. Лавры Драйзера не дают спать спокойно?
Почему-то я питала надежды, что произведение напомнит мне сагу о Форсайтах. но нет, надежды разбились вдребезги: оказалось, что латиноамериканский сериал.
Злобные злые злодеи творят злое зло , а потом потирают руки и ржут наипаскуднейшим образом, хорошие превозмогают, честно трудятся, терпят и страдают. Козни строятся, заговоры плетутся, сплетни распускаются. Раз в несколько глав нас ожидает неожиданный поворот. Главные герои по воле обстоятельств не могут быть вместе и годами пережевывают одни и те же сопли. Периодически устанавливается отцовство, кто-то отпускает кому-то пощечины, женится, рожает детей. Как и положено в любом таком сериале все занимаются бизнесом и пытаются не проворонить компанию "Zimaletto" успешный семейный банк.

спойлер
Таки проворонили... Но зато, в конце - слюнявый хэппи-энд, просто Мария бедная, но гордая Мэйзи обретает таки счастье в объятиях своего возлюбленного благородного дона Педро Хьюго. Ну а что, зря они преодолевали и превозмогали? Эффект конечно как от все того же телемыла из 90-х, когда весь сериал персонажи не могли прийти к решению конфликта, а потом в последней серии все само улеглось

Максимально раздражающая часть этой жвачки - околопостельные и постельные сцены. Если читать их подросткам в рамках полового воспитания, то количество желающих поучаствовать в проекте "Беременна в 16" резко поубавится. Да и у взрослого человека они скорее вызовут отторопь, чем какие-то приятные ощущения. Особенно радовала их внезапность - персонажи вроде разговаривали себе спокойно, ничего не предвещало - и тут на тебе, резко встал вопрос! Я вроде не ханжа, но после этой книги наверное ханжа.
Мне не нравятся произведения, где весь сюжет строится на глупости персонажей, а это именно тот случай. Мамкины манипуляторы - Августа и Мики - совершают невероятное просто потому, что ни у кого из участников их игрищ не возникает лишних вопросов и ведут они себя так, как будто читали сценарий и в курсе, что им делать, чтоб сюжет книги получился.

спойлер
Способность последнего порхать как бабочка и жалить как пчела убивать всех неугодных любым подвернувшимся способом нанесла мне отдельную психологическую травму.

Какие-то приятные эмоции я все же получила: местами было действительно интересно, какие беды еще свалятся на главных героев и как они будут с ними справляться.

спойлер
А никак! Хьюго по умолчанию финансовый гений и способен любой кризис разрешить минут за пять, Мэйзи просто везучая: сначала вовремя нашла себе олигарха, потом его вовремя порешили, ничего особенного.

Дайте две, Собери их всех