15 октября 2023 г. 20:24

2 Маркес - ты ли это?

Я не очень люблю семейные саги, мало кто может их хорошо писать. «100 лет одиночества» Маркеса, лично по моему мнению, является единственным прекрасным образчиком данного жанра (если знаете еще хорошие - напишите) И Дина Рубина, похоже, тоже так считала, при написании своей «Русской канарейки»
Взялась за эту книгу после того, как двое знакомых очень сильно ее советовали. Не хочу переписывать сюда сюжет , описывать свое мнение на каждую главу. Просто пусть будет  небольшое подытоживание:
1. При прочтении книги у меня было четкое ощущение , что я читаю «100 лет». Добавление «мистических» событий и совпадений , странные персонажи.
2. Мне не хватило описания жизни при ярких событиях истории. Просто мимоходом - революция, война и тд. Зато жизнь какой-нибудь Владки расписана чуть ли не по минутам
3. Постоянные вставки про канареек НЕВПОПАД. В начале все было прекрасно вписано, птицы были чуть ли не главными героями. Затем в течение всей книги были просто небольшие вставки о канарейках,  про историю семьи Желтухин благополучно забыли. Ну да, зачем она тут нужна.
4. Перемудренные хитросплетения судеб. Тут я уже докапываюсь. Но читать это было трудно. Не хочу описывать. Мне было трудно. Кому-то такие «сказки» нравятся

Итог: возможно , это просто затянутое предисловие перед прекрасными 2 и 3 частью. Но 570 страниц - для меня слишком.