EvA13K

мысли книгоголика

15 октября 2023 г. 11:53

Этого классика американской фантастики я тоже начала читать ещё подростком, начав знакомство с его самого известного цикла фэнтези. И после продолжила читать понемногу и с интересом. Но больше всего мне понравились два его романа - "Князь света" и "Ночь в одиноком октябре", их я перечитывала. А вот "Хроники Амбера" перечитывать опасаюсь - вдруг понравятся меньше.
Но сейчас я добралась до дебютного романа автора и получила от него удовольствие, хотя думаю, на момент первого издания он произвел более сильное впечатление, не зря же книга получила премию Хьюго. Действие происходит в отдаленном будущем, в котором Земля основательно разрушена ядерными войнами, а большая часть человечества живет на Марсе, Титане и вовсе в других звёздных системах, населенных инопланетянами. Но события романа сосредоточены на нашей планете, на которой основная цивилизация осталась на островах, ведь материки полны Горячих мест, мутантов и дикарей-каннибалов. Один писатель-веганец прилетает на Землю на экскурсию, которую ему устраивает главный герой Конрад. Кстати, меня постоянно сбивало прилагательное "веганский", понятно было, что автор подразумевал гостя с планеты при звезде Вега, но сейчас-то у этого прилагательного есть другое значение. Но вообще веганцы для землян как колонизаторы для индейцев (или индийцев), рассматривают людей только как обслуживающий персонал, а не завоевывают силой из-за сложных этических воззрений, которые неизвестно, на пользу людям или нет.
В основном события происходят в Египте и Греции. Именно эти две страны, и в наше время широко известные своим наследием древних цивилизаций, интересны в далеком будущем даже за пределами Солнечной системы. И именно мифология Древней Греции особенно сильно использована в этом фантастическом романе. Даже сатиры будут. А ещё здесь важную роль играет персонаж новогреческой мифологии, даже почитала статью в Вики про него - рождественский "чёрт" калликанзарос тесно связан с историей главного героя. Тут и внешность, и история рождения, и взятый им когда-то псевдоним. Ещё в романе есть вампиры, но не в основном сюжете, а только фоном, про них несколько раз упоминается, эти создания отличны от классических вампиров.
Автор широкими мазками, без лишних подробностей рисует картину мира, его больше интересует не дотошные описания различий нашей реальности и созданной им, а взаимоотношения непростых персонажей книги. Хотя меня как читателя как раз очень интересовал мир, но, наверно, именно при таком способе описания, мир наиболее заинтересовывает. Чувствуется, что для читателя приоткрыты только некоторые его подробности, а остальное остаётся за кадром.
Конрад полон тайн, которые раскрываются очень постепенно, а кое-что до самого конца неизвестно, только намек есть. Хасан тоже крайне заинтересовал меня, очень у них с Конрадом непростые отношения и это прекрасно. Пришелец своей непонятностью и неприятностью и тайной его роли тоже привлекает. Остальные участники экскурсии не такие интересные, но для каждого автор нашел особенность, благодаря которой он запоминается.
Начало романа неспешное, при том, что почти ничего не понятно, порог вхождения оказался высоковат, даже какие-то динамичные сцены не слишком спасали, но потом случилась очень мне понравившаяся четвертая глава и процесс пошел. К тому же далее события развивались очень активно. Герои не только находились в конфликте, но и подвергались внешним опасностям. А финал мне понравился очень сильно, здесь есть и ответы на загадки, заданные романом, и интересная шутка, даже не одна, и насмешка над неприятной структурой. К тому же автор не оставил героя без близких, даже его невероятная собака вернулась к нему.
Этот роман определенно стоит того, чтобы его читать и спустя более чем полвека после его создания.
В тексте было упоминание греческого поэта Йоргоса Сефериса, так мне захотелось познакомиться с его работами, приведу одну здесь, найденную в переводе Александра Рытова:

Санторини (Из «Гимнопедия» отрывок)

Поклонись, если можешь, морской воде,
забыв звуки флейты и голые ноги,
которые топчут во сне чью-то жизнь,
давно утонувшую в глубинах истории.
Дату, имя свое и место
на раковине неизвестной
напиши, коль сможешь,
да брось подальше -
и пусть утонет в бескрайнем море.

Кillwish
Моб "Мы приглашены на бал" в группе Аustenland
Литературный турнир "Театральный сезон" в группе Читаем классику вместе

Хорошо, что ты объяснила, а то у меня первое упоминание в твоём отзыве аж смутило)))

Ага, я в начале тоже удивилась)

Прямо как веганы :D