nest_olga

14 октября 2023 г. 21:07

4 Маленькая любознательная девочка

Очень приятная детская книга, рассчитанная на возраст 8-10 лет. Не думаю, что старше. Да и в этом возрасте современным детям она может показаться скучной и непонятной. В ней нет каких-то приключений, волшебства, детектива или прочих активностей, которые могут заинтересовать детей 21 века. Книга рассказывает об очень любознательной 11-летней девочке, живущей в самом конце 19 века, в маленьком городке в Техасе. С рождения Кэлпурния (так зовут эту девочку) наблюдательна и любопытна. Ей очень нравится изучать всё, что происходит в природе, при этом она ведет дневник наблюдений, а еще задает вопросы, на которые сама ищет ответы, или же ей помогает дедушка, тоже увлеченный натуралист и географ.

У Кэлпурнии есть еще 6 братьев и прекрасные родители, которые, не слишком-то запрещают ей заниматься тем, что ей нравится. А все мы понимаем, что в то время единственное предназначение женщины было стать женой и матерью, и девочек готовили к этому с самого раннего возраста, заставляя учиться готовить, шить, вязать, вести хозяйство, играть на фортепьяно и петь.

Кэлпурния очень послушная и умная девочка. Успевает и угодить своей маме, обучаясь домоводству и практикуя вязание носков, и изучать природные явления, растения, животных и насекомых под руководством своего дедушки, чья поддержка и любовь очень много значили для неё. В книге проходит всего лишь 6 месяцев жизни этой милой девчушки, но мы видим, как она взрослеет, набирается опыта и даже становится соавтором открытия нового вида горошка.

Роман очень динамичный, в нем происходит много разных забавных и не очень событий, ситуаций и происшествий, и одновременно он какой-то спокойный и неспешный. Повествование ведется от лица девочки. А она иронична и рассудительна. Читается быстро и легко. И все же в сюжете встретятся вещи, которые родители должны будут объяснить своим детям. Например, про телефон на заре его изобретения, про гражданскую войну между Севером и Югом, про рабство, про "Происхождение видов" Чарльза Дарвина, про то, что такое стереоскоп, и про то, что в то время женщина и наука были понятиями не совместимыми. Поэтому предлагаю читать эту книгу родителям вместе с детьми, для того, чтобы познакомить их с эпохой конца 19 века на таком детском бытовом уровне.