Во Алекса (AleksaVo)

14 октября 2023 г. 19:03

5 Завораживающе- интригующее)

Обалденно! Восхитительно! Завораживающе! Интригующе!  Одним словом, я под впечатлением! Очень интересное изложение, один эпизод сменяет другой вплетаясь нитями казалось бы совсем других картин и судеб. Я сначала не могла понять, почему вдруг они вспоминают встречи в других обстоятельствах, о чем идёт речь. Пазл складывался постепенно: сначала как будто это авторская находка, вариант преподнесения материала, потом я начала догадываться в чем подвох, а в конце одна мысль: "ну не фига себе!"))) Оказалось, что это вторая книга и я начала не с начала. Да, истории можно читать как отдельные произведения, но я пошла за первой и третьей конечно))) если кто-то смотрел Облачный атлас, то идея знакома. Меня всегда интересовала эта тема...дежавю это что? Может быть воспоминания прошлых жизней, а люди , которые нам кажутся за 2 минуты близкими и родными- как это?
Вот и здесь, сначала девочки Мери и Кейт, которые знакомятся при сложных обстоятельствах и становятся близкими подругами очень быстро. Встреча Кейт и Роберта... Узнавание родной души... Боль от невозможности сразу быть вместе, хотя вот же он - любимый и родной..  Мери и Стейн... Как важно быть открытыми друг к другу, открытыми к родным и близким людям..
Были моменты, которые меня напрягли в книге, но мне даже не хочется об этом писать... После того, как я дочитала до конца и поняла задумку, какие то мелкие раздражающие факторы теряют смысл в общем контексте. Меня прямо тянет прочитать 1 и 3 книгу, проверить правильно ли я уловила генеральную мысль.
Для ромфанта конечно очень серьезная заявка))) заявлен правда как любовно- приключенческий и исторический роман. Любовно- приключенческий для меня, это тот же ромфант) все таки, обычно ромфант это лёгкое чтиво, чтобы не думать о серых буднях) Хотя не думать о буднях получилось, сюжет захватывает так, что больше ни о чем не думаешь)
Ну и концовка конечно.. . Я закончила читать ночью и весь следующий день ходила с улыбкой и мыслями типо: " нет, ну надо же!", "блин, обалдеть")
P.S. единственное, мне очень жаль губернатора... Сразу двое детей...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!