Mao_Ri

ффантастический единорог

14 октября 2023 г. 16:06

Все-таки ничего не изменилось: как во время учебы мне казалась скучной экономтеория, так и сейчас было довольно уныло читать. Радовала хорошая аудиоверсия и хорошее сочетание краткости и емкости материала. Попадись мне книга на моем первом курсе вместо того учебника, что был, мне было чуточку легче (но не факт, что интереснее).

Так вот, книга в целом написана толково и понятно. Все достаточно структурировано, разложено по полочкам, снабжено связками и переходами. Начинает автор, конечно, с пояснения, что такое экономика, экономическая теория, экономическая деятельность - вводная часть, так сказать. Прошелся и по истории: Адам Смит и разделения труда в целях повышения производительности, капитализм, Карл Маркс, промышленная революция, Джон Кейнс, протекционизм и прочее. Автор уделил внимание и тому, что подходы к экономике есть разные - и кто из них прав больше так и не понятно. В теории работать и существовать может чуть ли не каждая, на практике же все не так просто. Не обошлось и без цифр: объяснение ВВП и ВНП на конкретных цифрах стран, объяснение что в каком случае удобнее брать и почему ни одно, ни другое не является истинной оценкой экономике страны.

Да, я бы рекомендовала книгу студентам экономических специальностей. Уникальных и неожиданных мыслей тут не найти, но все нужное для базовых знаний есть. Но из-за того, что тема меня все же не сильно цепляет, я так и не смогла определиться с единой оценкой к книге.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"