13 октября 2023 г. 16:06

5 Много приключений, очень много, нет, даже ещё больше)

Для меня книга стала открытием. Об истории её создания узнала уже после прочтения, и это впечатляет ещё больше.

Книга идеальный образец приключенческой литературы. Очень насыщена на события, хитросплетения судеб и героев. Героев действительно много (и как здесь уже писали, было бы полезно записывать их имена, т.к. часть героев пред нами предстаёт не только под своим именем, но ещё и под взятым псевдонимом. Часто вымышленное имя созвучно с исходным и имеет целью скрыть происхождение (например, итальянское ФИО заменяется на английское), а в некоторых моментах имеет символический смысл и отсылки к уже почившим героям книги).
Книга очень объёмная и до начала чтения у меня были сомнения осилю ли я её всю. Но втягиваешься очень быстро, что-то постоянно происходит, насыщенность событиями очень плотная и не проседает по ходу изложения. Некоторые сюжетные повороты предсказуемы, а некоторые очень даже внезапны и неожиданны. Большое количество действующих лиц пошло книге на пользу и добавляет ей реалистичности, в которой у многих персонажей есть свои скрытые мотивы и выгоды.
О том, что книга написана в СССР, намекает только упоминаемый в конце "Город Солнца". В остальном легко её спутать с зарубежной классикой приключенческой литературы.

Советую к прочтению. Это книга, которая отвлечёт вас от всего происходящего, затянет и подарит удовольствие, легко, играючи и без душевных терзаний. Нам всем иногда полезно иметь что-то такое под рукой для собственного отдохновения))
Спасибо Роберту Александровичу Штильмарку.
картинка Ne
картинка Ne