Ptica_Alkonost

11 октября 2023 г. 22:45

4 Кумушкина история с печальным концом

После немного инфантильного британского детектива конца двадцатых очень ярко ощущалась эта французская повесть из времен плюс двенадцать лет. Очень атмосферная вещица, как по мне, но при этом все равно схематичная, поверхностная и условная. Почему? Тут атмосфера французской глубинки тридцатых годов прошлого века, когда, казалось бы, после первой мировой, стало более-менее стабильно, спокойно, привычно и вернулось на круги своя. Потому сюжет отдает немного нафталином и немножечко тайнами и решениями девятнадцатого века, но смотрелось это в целом не ретроградно, а довольно-таки достоверно. Написана она во времена нацистской оккупации, но ощущается как что-то ДО этого вторжения вообще.
Мегре -тонкий наблюдатель и внимательный полицейский, которого вызвали в эту сельскую местность бдительные, любопытные местные жители, видевшие труп через забор в доме судьи. Ох уж эти соседи, и так во все времена, - в сюжете они очень уж неравнодушны к чужой жизни, прямо с жесткими нарушениями личных границ, о которых они, видимо и не слышали. Что же произошло, в чем причина, тайна и особенности взаимоотношений - в этом предстоит разобраться нашему Мэгре. И он очень успешно справляется с поставленной задачей, последовательно и по крупинкам собирая сведения и потихоньку составляя свое непредвзятое мнение. Совершенно не аристократично, не плутовски, но неплохо психологично и эмпатично - и как автор умудрился так классно настроить меня, как читателя на восприятие?! Театрально и нарочито, как положено в романах первой половины прошлого века, сюжет подвергается препарированию только в драматичных условиях. Убийцу я не угадала, но не особенно расстроилась, тут расчет на то, что "французы - такие французы". Так что мотивация персонажей будет по большей мере соответствующая - от нее стоит свои ожидания для чтения и формировать. Как мне показалось, Мэгре (и Сименон) музыкально грамотно распределяют информацию, постепенно приводя читателя к разгадке. Кинематографично, но не сказать, чтобы слишком уж захватывающе, при том не затянуто. Финал вполне определенный и однозначно выявляющий кто прав, а кто виноват.

Игра в классики