daria_krasnova

11 октября 2023 г. 06:42

3 ​​"Ничего и никого не жалеть — слишком дорогая цена. Даже за свободу".

В России в самом разгаре Гражданская война, однако Фандорин вот уже 4 года не принимает участие в каких-либо делах по причине своей недееспособности. Верный Маса стойко ухаживает за хозяином в это непростое время. Однако вскоре всё меняется: случайное событие заставляет нашего героя снова посмотреть на мир, который вот-вот рухнет...

Шестнадцатая, заключительная, книга из цикла о приключениях Эраста Фандорина. Да, есть ещё две книги, но их я считаю уже дополнением к этому циклу.
Итак, по моей оценке видно, что я совершенно разочарована в финальном романе. Почему же почти каждая книга вызывала у меня восторг, а эта показалась откровенно слабоватой? Началось всё с того, что завязка с Фандориным мне совершенно не понравилась и показалась полным бредом. За это сразу минус балл. Ну а потом мне не понравился сам сюжет: вся эта революционная история мне откровенно была скучна. Финал же вообще просто откровенно слит, как по мне. Ощущение, что автор писал-писал, устал и завершил роман. Как-то, на мой взгляд, всё скомкано вышло.
В общем, по циклу могу сказать, что он мне очень понравился, с интересом продолжу про Масу, тем более в книге Яма будут воспоминания о Фандорине, но финал автору простить не могу. Очень разочарована.