dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 октября 2023 г. 14:29

4.5 Призраки, самураи и разбитые женские сердца

Очень насыщенная событиями повесть! Она была напечатана - на минутку! - в 1884 году. Всё в ней необычно, начиная с того, что в ней использованы элементы старинной китайской легенды о женщине с фонарем, и заканчивая тем, что автор, Санъютэй Энтё, был ракуго - представителем так называемого «театра одного актера», одного из древнейших видов искусства. Меня поразила интенсивность событий и эмоций в этом коротком произведении: здесь и убийства, и месть, и измена, и предательство, и старинные проклятия и надёжные обереги. Причём несмотря на всё это, повесть не читалась как затерянная во времени литература — это было очень даже свежо и в тему к грядущим октябрьским празднованиям, посвященным ушедшим в загробный мир.

«Пионовый фонарь» считается лучшей повестью Санъютэя Энтё, однако родилась она первоначально как «звучащая книга», на сцене театра. Мне почему-то было нетрудно представить его меняющийся голос во время рассказа, приглушенный свет сцены и завороженную публику, у которой по спине бежит холодок от рассказа о привидениях. В предисловии к одному из изданий «Пионового фонаря», В. Маркова отмечает, что «он [Энтё] соединял два мира: воображаемый и действительный… загробные призраки ведут себя как живые люди. Оказывается, что их можно даже шантажировать и вымогать у них деньги». Она же отмечает, что «фатальное сцепление многих обстоятельств в повести находит свою мотивировку в буддизме, согласно которому ход всех событий предопределен. Судьбу человека решают глубоко скрытые причины… каждый добрый или дурной поступок непременно получает своё воздаяние». Это поистине интересное наблюдение, потому что я была удивлена, насколько закономерными казались невероятные встречи героев.

Историю О-Цуе, умершей от разбитого сердца, я нашла и в моём любимом гиде по выживанию при встрече с японскими привидениями от Мэтта Альта Хироко Ёда, Мэтт Альт - Yurei Attack: The Japanese Ghost Survival Guide . Здесь упомянуто, что именно Энтё популяризировал эту по-настоящему старую историю (впервые она появилась в сборнике коротких рассказов «Отогибоко» в 1666 году). А ещё поясняется, что пионовый фонарь в прежние времена использовался как источник света во время фестиваля Обон и получил такое название из-за искусственных лепестков пиона, прикрепленных к его верхней части.

В общем, я получила намного больше, чем ожидала от этой повести. Не только литературное знание, но и культурное.

картинка dandelion_girl

Чарующая Азия (моб «Сезон момидзи»)
Чайный уголок «Камелия»

Тоже эта история по душе пришлась)

И мне) Очень знаковая и распространённая в Японии история. Я её читала в книге про юреев от Антона Власкина. Yurei Attack - возьму на заметку, спасибо!

Власкин сидит пока в списке «Хочу прочитать» :-)
Yurei Attack, Yokai Attack and Ninja Attack первоклассные книжки с интересными иллюстрациями и морем интересностей. От души рекомендую все три. Вот и обменялись советами :-)

Как раз ими занялась - и попискиваю от восторга! Власкин на их фоне - получается немного бледной и академичной копией. Если прочитали все - попробуйте лучше Антон Власкин, Юлия Чернышёва - Тоси дэнсэцу. Городские легенды современной Японии - там поновее и посовременнее легенды и призраки - от "девушки из щели" до сих пор не могу отойти)

Ооо, это звучит заманчиво! Нечисти много не бывает :-)