9 октября 2023 г. 13:46

5 Страшно

Повествование идет от лица доктора Нагаи, который выжил после падения атомной бомбы. После взрыва Нагаи со студентами-медиками начали исполнять свой профессинальный долг - спасать людей. Спасали как могли, так как ранее с таким видом оружия никто не сталкивался и они были первопроходцами, необходимых медикаментов, конечно, для этого не было.
Нагаи конспектировал все ужасы, что видел, вплоть до имен кого знал. В своем труде он описал, что произошло с людьми, со зданиями, растениями в каждом из радиусов от эпицентра в момент взрыва. Описывал, какие последствия настигли выживших.
Он описал ад от первого лица.
По пути книги нам рассказывается, как империалистическая идеология Японии разрушается и переходит в принятие поражения. Удивительно, что японцы с горем, но приняли эти бомбы, как искупление за свои империалистические грехи. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки кординально поменяли мышление японцев на миролюбие, отказ от прежних практик, отказ от мести за содеянное с ними.
Хотя Япония капитулировала в этой войне, но на мой взгляд они вышли из нее победителями ментально, так как из нее они вышли людьми с эмпатией.
Немного интересностей из истории: Хиросиму бомбили 6 августа, а Нагасаки 9 августа, Нагаи сообщает, что между двумя этими бомбардировками СССР объявило войну Японии.  Всего одна строчка с одной датой с упоминанием СССР. Это меня очень сильно поразило, так как для меня это открытие. Когда учился в школе, в моем учебнике по истории об этом ни слова.
Сейчас популярен наратив в нашем обществе, что США поступили подло, что сбросили атомное оружие на проигрывавшую войну страну, дескать это было бесчеловечно и не было никакой надобности. Так вот подлость была и со стороны СССР.
Оказывается, США за месяц предупредили СССР о готовности применения нового сверхмощного оружия по Японии, руководство СССР было не против. Более того после первой сброшенной бомбы 6 августа император Японии запрашивал мира через СССР. И вот тут то кроится подлость: к СССР обращаюся за миром, а СССР объявляет специальную военную манчьжурскую операцию. После второй бомбардировки император договаривается о капитуляции, но СССР еще 3 недели продолжает военные действия на материковой части Японии.
Вот такую нелициприятную истину обнаружил из этой книги. Может поэтому мы не празднуем день победы над Японией, потому что не получилось бы объяснить почему это мы присоединились к извергам в лице США. Именно поэтому для нас в школах и тв есть только период Великой Отечественной начинающийся с июня 41г. по май 45г. Хотя наше наследие в этом аду начинается с 39г.  по сентябрь 45г, и часть этого скрыто, так как стыдно за плохие вещи, неудобно говорить о том, там где были не правы.
В своем умозаключении я не обиляю ни японцев, которые творили зверства во время Второй Мировой, ни американцев, которые бесчеловечно поступили, но я точно против умалчивания и отрицания того, где наши предки накосячили.

Рекомендую читать всем, хотя и страшно.