9 октября 2023 г. 12:01

Совершенно ничего не слышала про автора, а оказалось, что он написал не так уж и мало книг. И, судя по этой, он вполне себе классный) Обычно я люблю книги, где герои чем-то мне близки, поэтому у меня были опасения, что главная героиня этого детектива не придется мне по душе - она бывшая военная, любит стрелять, вся из себя крутая - в общем, не я)) Но напрасно - она мне понравилась именно своей необычностью. В целом этот детектив больше именно детектив - тут мало внимания, на мой взгляд, уделено повседневной жизни героев. Зато много - именно самим деталям происшедших событий, а также личностям персонажей, словно в классическом детективе. И ты можешь анализировать всё описываемое и делать предположения, что же произошло на самом деле и кто виноват. И это очень круто! Финал, наверное, меня особо не удивил, но я предполагала другой исход событий.

спойлер
Я думала, что Джо в самом деле жив, потому что он такая хитрая сволочь) Но нет - тут у нас классический приём с ненадёжным рассказчиком, когда мы вроде бы следим за событиями глазами того, кто всё сделал, а оказывается, что нам на самом деле не договаривают. Возможно, это некоторый обман со стороны автора, но мне всё равно понравилось.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех! (дуэль с 3oate)