Antresolina

28 мая 2014 г. 17:59

У меня смешанные чувства вызвала книга.

Как зарисовка, этюд - да, здорово. Атмосферно, мрачно, минималистично. Понятие Дороги для меня многое значит. Это и путешествие, и Путь, и познание, и вместе с тем неопределенность. Сама вот эта картина - отец и сын идут по дороге сквозь мрачные безжизненные пейзажи, идут из ниоткуда в никуда - она мне очень интересна, рождает много образов в голове. Может быть, это происходит где-то, или происходило, или будет происходить. Может, это образ, вспыхнувший на секунду, а может, где-то они идут вечно. Может, это отец и сын, а может, это прошлое, которое не может себе позволить потерять надежду на будущее. В общем, идея интересная и богатая для интерпретаций.

Но с другой стороны, если рассматривать это как притчу, то ее посыл приводит меня в замешательство.
Как мне кажется, тут реализована концепция одного дня: живи настоящим, будто нет ни прошлого ни будущего, только этот один день. Вот они так и живут. Проснулись, встали, пошли, что-то поели-легли спать. И снова то же самое. Не думай о будущем, его может не быть, не думай о прошлом - его уже нет. Не волнуйся о хлебе насущном - будет день, будет пища. Следи за собой будь осторожен. А зачем? Приходит на ум математическая неопределенность - единица в степени бесконечность. С одной стороны, единица в любой степени это единица. С другой стороны - любое целое число в степени бесконечность - это бесконечность. Так и здесь - в режиме экстремального выживания действительно сложно думать о будущем. Но если будущего нет - имеет ли смысл выживание? Автор, кажется мне, говорит о том, что жизнь - это абсолютная ценность и имеет смысл сама по себе, даже если заключается в том, чтобы протянуть еще дин день. Но для меня чисто животное существование в мире, где все сгорело, даже человеческие души, где нет никакой надежды, даже на то, чтобы снова стать людьми - бессмысленно.
Еще вопрос. Имеет ли смысл спасать жизнь сыну и вместе с этим не читать ему, не рассказывать истории, не мечтать? Отец хочет сохранить тело сына в сохранности, но совсем не думает о его душе и разуме. Автор, кажется, имеет в виду что мальчик несет в своей чистой детской душе искру добра и сострадания, которая и спасет этот мир. Но во-первых - откуда у сына все эти понятия о добре, сострадании, это гуманистическое отношение, если этого нет ни в воспитании отца, ни в поведении, ни вокруг? И во-вторых, очевидно, что мальчик выживет только при условии что ему будут попадаться хорошие люди. То есть не он спасет мир добром, а добро мира спасет его, и никак иначе. Я не верю, что он способен выжить сам в том мире, который описан автором. А значит, для меня итог этой истории один - все кончено, скоро и те кто остался - побарахтаются, доубивают друг друга и вымрут.

Ой, у меня "Дорога" уже полгода лежит в открытом виде в списке "Я читаю", никак не возьмусь за неё. Ты фильм, случайно, не смотрела?

Еще вопрос. Имеет ли смысл спасать жизнь сыну и вместе с этим не читать ему, не рассказывать истории, не мечтать? Непростой вопрос... Родители нацелены на сохранение жизни своего ребёнка, это инстинктивно мне кажется... Но вот не читать, не мечтать, не рассказывать... Мне почему-то вспомнилась повесть Кира Булычёва "Посёлок", вот там как раз между "читать, мечтать и рассказывать" и просто выжить в чуждых условиях стоял знак равенства.

Фильм мне не хочется смотреть после книги, думаю там смягчили все спорные моменты и тогда вообще неинтересно.
А я "Поселок" давно хочу прочитать)) Теперь точно надо - сравнить взгляды.
Я тут что имела в виду - мне кажется, что выживание и эволюцию человечества обеспечивает не только физическое размножение, но и передача накопленных знаний и опыта из поколения в поколение.Мне кажется, что это тоже уже на инстинктивном уровне. А в книге этого совсемнет. Вот это меня и озадачило.
В общем, прочти и подискутируем))) Интересно узнать твое мнение!

Я тут что имела в виду - мне кажется, что выживание и эволюцию человечества обеспечивает не только физическое размножение, но и передача накопленных знаний и опыта из поколения в поколение. "Посёлок как раз об этом! Я его читала ещё лет в 13, помню, тогда была потрясена, а в прошлом году перечитала — конечно, ощущения уже не те, книжка-то возрастная, но всё равно очень и очень клёвая — советую!

Я с тобой в этом отношении полностью согласна — выжить, потеряв человеческий облик, это ведь всё равно что умереть. О! есть же ещё Уэльбек с его мрачной-мрачной "Возможностью острова". Вот он как раз и описал человечество, выжившее, но утратившее накопленные знания и опыт. Жуткая картинка получается. "Дорогу" надо прочесть. ГГ ведь на что-то там надеялся, спасая ребёнка, всё-таки.

ГГ ведь на что-то там надеялся, спасая ребёнка, всё-таки.

Почитай-почитай, потом и скажешь. Не хочу формировать у тебя предвзятое мнение))

Ок... вот только дочитаю очередного Кинга)))