vuker_vuker

- любитель

8 октября 2023 г. 15:34

Книга произвела очень противоречивое впечатление. Сначала напишу о минусах - когда я услышала, что Бродский в чём-то похож на Пушкина, а "Мцыри" и "Демон" Лермонтова написаны тем же стихом, что и Евгений Онегин (да там абсолютно иной ритм!), мне пришло на ум много плохих слов и я было потрусила к компьютеру, чтобы украсить ими свою рецензию, но время было уже позднее, и я решила отложить экзекуцию до утра. Начинать новую книгу, на ночь глядя, тоже не хотелось, и я продолжила слушать "Родную речь". У меня складывалось впечатление, что два двоечника, вырвавшись из класса литературы, накануне каникул и перевода в другую школу, решили дерзко потроллить доставучую литераторшу - "потошнить ей в сумочку" и "напИсать в тапки"...

Но слушая книгу дальше, я нашла в ней немало и удовольствия. Язычок у авторов бойкий, наблюдения порой парадоксальные, но меткие. И пусть в оценке некоторых писателей, я в корне не согласна с Вайлем и Генисом - и тут дело не только в разнице вкусов, но и в очевидных искажениях действительности авторами книги. Я могла бы аргументированно и долго спорить, если бы сочла нужным кого-то переубеждать, но такой задачи я перед собой не ставлю, а потому постаралась воспринять книгу как она есть, и мне открылись некоторые любопытные факты,
• интересные точки зрения на поэзию и прозу Некрасова;
• о Чацком, я, наконец, услышала подтверждение собственным давним мыслям, которые так возмущали мою учительницу литературы
и, самое главное, мне действительно захотелось взять в руки Карамзина и Некрасова, Чехова и Салтыкова-Щедрина (моя давняя боль) и даже Чернышевского. Радищева, кстати, я перечитывала уже будучи взрослой, и книга мне понравилась гораздо больше, чем в школе. Но ведь если бы в школе нас ею не пытали, возможно, я бы и вовсе не заметила её существования). Поэтому тема книги Вайля и Гениса - нужная, и, хотя, говорят они обо многом, умело задевая болевые точки, с профессионализмом борзописцев от "Радио Свободы", мне было интересно ознакомиться и с такими взглядами на родную словесность.

"Мцыри" и "Демон" Лермонтова написаны тем же стихом, что и Евгений Онегин

Эээ... ну, там везде ямб, да. Или что авторы имели в виду под стихом? Из рецензии не совсем понятно. Пишу не с целью кого-то зацепить, просто любопытно стало.

+2 08.10.23

Грубо говоря, их невозможно спеть на одну мелодию. Они написаны одним размером, однако размером стих не исчерпывается. Они имеют совершенно различную манеру построения строфы, чередования рифм. У них даже темперамент разный. Поэтому, как мне показалось, говоря об их сходстве, авторы сходу бросили косточку, желающим погрызть их, а также проявили чисто довлатовскую беспечность, - помните? - герой "Заповедника" безмятежно читал строки Есенина проводя экскурсию о Пушкине - народ простой, всё равно несведущ, так зачем бисер метать? Я не люблю подобное неуважение к читателю, даже такому, который пока не разбирается. Зачем вводить его в заблуждение?

+2 08.10.23

Поняла. Надо самой книгу почитать, похоже, равнодушной не останешься.

+2 08.10.23

Почитайте лучше  Петр Вайль, Александр Генис - Русская кухня в изгнании..     Я там многое взял на заметку)

0 29 января