VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 09:18

5 Я зря, что-ли, на вас нервные клетки перевела?!

Книга поделена на две части.

Действия первой части продолжаются спустя несколько лет после событий на Тренторе. Мул завоевал Галактику и скромно величает себя Первый Гражданин Галактики. Воля его подчиненных, а в прошлом тех, кто выступал против него, подавлена и они с охотой выполняют его приказы. Генерал Хэн Притчер, его верный ищейка, в который раз возвращается ни с кем. Вторую Академию обнаружить не удалось, а между тем Мул чувствует, как власть мало по малу ускользает из его рук.

Вторая Академия в растерянности. Мул – аномалия. Он не предусмотрен Планом. Из-за него вероятность успешного выполнения Плана резко снижается. Ораторы Академии вынуждены пойти на отчаянный шаг – дать обнаружить себя.

Мул в это время отправляет на финальные поиски Хэна Притчера и энергичного аристократа Бейла Ченниса, который не был «обработан», его мысли и он сам принадлежит себе. Оказалось, что у всех «обработанных» Мулом людей есть один недостаток – они не принадлежат сами себе. У них отсутствие воображение и критическое мышление. А так ли важна воля и желание человека решать и думать самостоятельно?

Дальше исключительно спойлерно, но не могу пропустить это!
Главные, на мой взгляд, спойлеры, скрыты, но дальше текст так или иначе несет в себе часть спойлеров сюжета. Будьте внимательны!

спойлер

Нет, вы видели?! Ченнис агент Второй Академии! Я так переживала, когда Мул прилетел на Россем и объявил, что они атакуют Конзвездию! А потом нам говорят, что Академия расположена на Россеме. Вот тут-то мурашки зашевелились… Психологи просчитались? И это противостояние Притчер–Мул–Первый Оратор. Стоило кому-нибудь ослабить контроль, то он тут же проиграет. Первому Оратору не сравниться с Мулом… Но ему все-таки удается его отвлечь тем, что корабль с членами Второй Академии на пути к Калгану и он ничего не сможет сделать, рано или поздно они займут все значимые посты и свергнут его. Он воспользовался этим и внушил ему вернуться на Калган, править Галактикой пока смерть не постигнет его и прекратить поиски Второй Академии.

Выдыхаем. Хотя нет, стоп. Как это Россем не дом психологов?! А что же?! Я зря на вас нервные клетки перевела?!

Вторая часть посвящена тому, чтобы исправить все то, что натворил Мул. Он внес значительные изменения в План и потребуется время, чтобы вновь вернуть все к первоначальному варианту.

Академия вернула себе власть, психологи спокойно работают над восстановлением Плана. Вот только находится группа людей, которые пытаются найти Вторую Академию и избавиться от нее. Им противная сама мысль, что ими управляют, будто марионетками.

Как обычно, даже у заговорщиков все идет не по плану. Дочь одного из них, Аркадия Дарелл, прокрадывается на личный корабль Хомира Мунна, которому было поручено во что бы то ни стало добиться визита во дворец Мула с целью изучить его содержимое. Это не должно вызвать сомнений, ведь у Мунна огромная коллекция вещей, связанных с Мулом.

Я была готова головой биться о книгу. Так меня раздражала Аркадия.
Романтические начинания в ней проснулись, как же. Если бы я позже не узнала, что она сыграет ключевую роль во всем этом, я бы не преминула написать отдельно все, что я о ней думаю. Но я понимаю, что другого выхода не было. Это все было спланировано задолго до ее рождения, ей оставалось лишь следовать «инструкциям». Вторая Академия должна была выжить во что бы то ни стало и не быть обнаруженной. Ради этого они пожертвовали пятьюдесятью агентами. Благодаря их жертвам План Селдона спасен, ему ничего не угрожает.

спойлер

Как же автор красиво обыграл «на другом конце Галактики»! Физики и психологи вкладывали в эо разные значения! От почему физики так рвались найти край галактики, они искали диаметрально противоположное своей планете место. Селдон не был физиком, он был психологом и он вкладывал в это понятие другое значение. Терминус – периферия. Что может быть противоположно периферии, которая бедна во всех смыслах? Только самое сердце – планета Тертор, средоточие элиты и верхушки власти.

Насколько же это было невероятно заставить подумать всех искать конец того, что в сечении имеет форму круга! И расположить искомое у всех на виду. Просто браво!

А в конце я пребывала в ТАКОМ удивлении стоило мне узнать КТО был Первым Оратором! Это же просто невероятно!

Основная трилогия закрыта! Браво автору! Это было драйвово и невероятно! Теперь же мы задержимся с некоторыми героями на подольше, аж целых две книги будем с ними и будем наблюдать за их приключениями и душевными метаниями. И лично я буду немного беситься, но об этом позже.