7 октября 2023 г. 16:17

5 Продолжение путешествия в жизни после смерти

"Империя ангелов" - продолжение романа Бернара Вербера "Танатонавты".

В "Империи ангелов" читателя ждет продолжение путешествия главных героев предыдущей книги. Однако "Империю ангелов" можно читать как самостоятельную книгу, т.к. сюжетная линия первой книги не имеет большого влияния на вторую книгу. В паре моментов есть даже нестыковки с первой частью, отчего у меня немного дергался глаз, т.к. я читала обе книги друг за другом и хорошо помнила, что было в "Танатонавтах". Но это мелочи.

В "Империи ангелов" Вербер продолжает размышления о жизни и смерти, человечестве в целом и о каждом отдельно взятом индивидууме.

Если лейтмотивом "Тананавтов" был поиск смысла жизни, то лейтмотивом "Империи ангелов" является скорее определение судьбы человека. Читателю это дает почву поразмышлять о собственной жизни: о причинно-следственных связях, о сделанных выборах и собственных поступках, а также о том, есть ли у каждого из нас ангел-хранитель, и насколько он в нас заинтересован =)

Вербер преподносит читателю достаточно сложные размышления - достаточно легко, с французским шармом и тонким юмором, завернутыми в обложку фантастической истории.

Резюмируя, это отличная книга для тех, кто размышляет о смысле жизни, об обществе, о собственном предназначении и о том, есть ли что-то за чертой, или мир таков, каким мы его видим (или всё-таки он чуточку сложнее).