6 октября 2023 г. 12:48

Мне цикл про Кэтрин Дэнс понравился. Просто здесь вместо "чудес" криминалистики- "чудеса" кинесики- науки о толковании мимики, жестов, походки и проч. И точно так же, как и в цикле про Райма, писатель ловко достает " кроликов из шляпы"- только удивительные выводы Дэнс получает в ходе анализа лица и телодвижений подозреваемого.
Я прочитала все три книги цикла и осталась довольна- только первая шла туговато.
Зачем сравнивать их с циклом про Райма и Сакс- не понимаю: это другой цикл, а читается так же интересно.
В этом томе серии есть и неожиданные повороты, и многочисленные убийства, и интересная героиня-следователь. А еще- целый мир жизни онлайн- даже меня он увлек, хотя я далека от этого; теперь неудивительно, что для подростков он более реален и заманчив, чем сама жизнь... Хотя это опасная тенденция, кмк.
Отличный детектив- триллер!
Мне и третья книга цикла понравилась - просто она немного иначе написана, может, меньше "движухи", но проникаешься тревогой преследуемой певицы; а на подробные описания инструментов, тексты песен и их авторов я не обращала внимания- и как раз именно Диверу свойственно в подробностях излагать сопутствующие обстоятельства- будь то " Под напряжением", после которой можно электриком работать идти ( шутка), или детальное описание работы иллюзиониста со всей историей этого занятия. Кроме того, я считаю, нет ничего скучнее книг о серийных маньяках- их множество, они есть у любого автора и эта тема давно надоела- в сущности, везде один шаблон.
Цикл рекомендую к прочтению.
картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva
картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva