5 октября 2023 г. 10:03

Закончил. Выдохнул. Дал себе неделю на переосмысление и пишу рецензию. Роман большой, с нескольких точек зрения. Он и объемный, 700 страниц, и по охвату исторического периода, самого трагичного - от Первой мировой до наших дней, сюда вместились обе главные войны и трагедии планеты, произошедшие в этот период. Жанрово - фьюжн. Семейная сага, лётные приключения, военные приключения, книга "про путешествия", роман взросления, роман преодоления. Можно и еще что-то найти, постаравшись.
Но по моему убеждению, книга про одержимость и одиночество. Каждый, абсолютно каждый из важных персонажей одержим какой-то идеей или человеком. И все они глубинно одиноки, даже если рядом есть кто-то любящий и заботливый. Автору удалось показать весьма талантливо. Здесь очень многое "на разрыв", эмоционально, у героев зачастую саморазрушающий путь, заканчивающийся не для всех благополучно. Но нарочитым это не кажется.
Меня очень зацепило, даже не ожидал.
Пятерку не поставил из-за небрежной редактуры. Меня удивляет, почему издатель не поленился нанять авиационного специалиста, так как в книге много об авиации, но не стали нанимать военного, хотя большой кусок посвящен войне. Поэтому у героев к винтовкам идут снаряды или пули (вместо патронов), нитроцеллюлоза(пироксилин), превращается в нитроклетчатку, автомат становится пулеметом и т.д. Вроде мелочи, но меня лично такая небрежность бесит.