danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 октября 2023 г. 16:27

Я была уверена, что читала эту пьесу раньше, но в прочитанных ее нет. Впрочем, это не имеет большого значения - я знаю ее диалоги близко к тексту, потому что неоднократно смотрела и очень люблю фильм "Шумный день" с молодым Олегом Табаковым.
Сейчас эта пьеса может показаться неактуальной, потому что идеологические установки, в соответствии с которыми собственность считалась злом ("Старой ведьмой", как она названа в книге Евгения Пермяка), давно ушли из нашей жизни.
Но ведь Виктор Розов и его герои не против собственности - они против того, чтобы люди только в материальных ценностях находили свою радость. И когда читаешь эту пьесу из нашего сегодняшнего далека, невольно тоскуешь о таких теплых и прозрачно-солнечных взаимоотношениях между людьми... Ведь чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что на деньги по большому счету не купишь ни здоровья, ни счастья. Ни обставленная как игрушечка квартира, ни красивые пейзажи за окном не радуют, когда этим не с кем поделиться или когда плохо кому-то из близких.
Семья Савиных - настоящая. Троих братьев и сестру связывают не только кровные узы, но и взаимное уважение, искренняя любовь к матери и общие взгляды на жизнь. И поэтому им так больно, когда после женитьбы Федор отдаляется от них - да нет, не то чтобы отдаляется, но меняется под давлением молодой жены и что-то теряет в себе что-то важное. Разумеется, они хотят, чтобы брат и сын был счастлив, но уверен ли он сам в том, что это счастье?
Конечно, можно рассуждать о том, что пьеса о ненужности вещей могла возникнуть только в стране, где эти самые вещи были в большом дефиците. Но разве сейчас по большому счету что-то изменилось? Разве не переплачиваем мы порой за бренды, разве не считаются в определенных кругах лузерами те, у кого не айфон, а андроид или вовсе кнопочный телефон? Лет десять назад очень активно стали издавать детские книги и народ начал скупать их пачками, радостно хвастаясь в живых журналах стопками новейших приобретений, пока не пришло отрезвление и не стало ясно, что в таком количестве их не прочитает ни один ребенок... Нас одолело потребительство.
Практически все герои пьесы очень яркие, нет ни одного проходного образа. Не менее интересными, чем члены семьи Савиных, получились Лапшин, вызывающий вполне понятное отвращение, противоречивый Геннадий, приспособленец Леонид. И хотя по возрасту я все больше приближаюсь к Клавдии Васильевне и на многое теперь смотрю ее глазами, самым любимым моим героем по-прежнему остается мятежный, по-юношески непримиримый и честный Олег, мечтатель и поэт.