OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

4 октября 2023 г. 00:10

3.5 может триггернуть, осторожно

Если Вам нет 18+, проходите мимо. Автор отзыва не пропагандирует ничего, просто делится эмоциями и ощущениями.

После этого тома я задалась вопросом, когда этот сюжет был нарисован, потому что моменты весьма злободневны и актуальны даже сейчас. Представьте себе, комиксу тридцать лет, а поднятые проблемы не исчезли никуда. Пробегают вегетарианцы, квир-личности, и не всем читателям может быть комфортно. Причем автор высказывается довольно-таки нейтрально, обозначая разные аспекты того, что отражается - и позитивное, и негативное. Об этом я предупреждаю, потому что этому уделено достаточно много внимания помимо основной сюжетной линии. Еще были продемонстрированы разные границы человеческой глупости.

Если кто-то заходит в комикс за Морфеусом, то его тут мало. Но сыграет он достаточно важную роль. И этот том - не сборник различных зарисовок в комиксах, а довольно-таки цельная история с первой по последнюю страницу, и если я сначала думала, что это история про ту самую Барби, у которой был Кен, то потом я уже не уверена, да и не об этом история. История про кошмары, про их роль и влияние на жизнь. И я достаточно долго думала, какую мораль хотел дать автор данным томиком. Мне кажется, что все найдут свои ценные мысли и выводы, мне было достаточно интересно читать. Сначала я вижу самое обычное общежитие, где живут совершенно разные люди в разных комнатах, и они еще не подозревают, что их судьбы сильнее сплетутся. И мне были близки переживания Ванды, которая цеплялась за дружбу, потому что дружат потому что дружат, а не опираются на условности и стереотипное мышление. Бескорыстная дружба очень важна - она способна и окрылить, и спасти чьи-то души. И комикс в первую очередь о выборе. О признании других теми, кто они есть. Будь это реальные люди или порождения кошмаров. О уважении личных границ. Про виды отношений, какие они бывают, и речь не о любви и ненависти, хотя и они есть. Долг, паразитизм, уничтожение друг друга и по мелочи. Местами у меня было ощущение, что это мрачная, страшноватая сказочка, может быть, у вас тоже будет такое ощущение.

Рисовка в комиксе была разная. Мне больше всего зашла рисовка в самом начале и конце, но и художника с несимпатичной мне рисовкой не поругаю даже - напоминаю, что серия комиксов - своего рода артбук, памятник комиксам конца прошлого века и своего рода историческое наследие. Читателю, избалованному современными комиксами, может быть не всегда уютно, мне было сносно, тем более, в сравнении с другими сборниками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!