2 октября 2023 г. 19:21

5 Для тех, кто хоть немного разбирается в вампирах

В многострадальное королевство Ланкр, по случаю рождения королевской дочки стекаются многочисленные гости, а поскольку король Веренс новатор и просто человек широких взглядов - он решил пригласить в свой замок вампиров из Убервальда. Граф Сорокула тоже прогрессивный чел.. вампир, он решил, что достаточно прятаться по пыльным замкам и гробам и пора заявить миру о себе. Он долгое время заставлял свою семью есть чеснок и учить наизусть религиозные символы, а также принимать солнечные ванны, чтобы в будущем ничего из этого не причинило им вреда. Избавиться от вампиров и спасти королевство от кровопролития предстоит ведьмам, да вот только  матушка Ветровоск решила отойти от дел, а поскольку нянюшке Ягг совершенно не идёт роль сварливой старухи она с Маграт и Агнессой отправляется на ее поиски.

Плоский мир давно стал для меня местом силы, если можно так назвать, но ещё ни в одной книге мне не было так больно и обидно за матушку Ветровоск. Люди обращались к ней в самых безвыходных ситуациях.

«Ты принимаешь решения, чтобы их не пришлось принимать другим»

И матушка принимала эти решения и ничего не требовала взамен, но в силу своего ремесла не показывала своих чувств. В этой книге матушка раскрылась, не только как могущественная ведьма, но и как сочувствующая женщина, которая пропускает через себя любую утрату. И так же тяжело было видеть, как, наверное, впервые она утратила самообладание и спасовала перед лицом опасности. Честно, я всплакнула. Матушка раскрылась здесь целиком и полностью.
Что же касается других персонажей, здесь я тоже осталась довольна. Маграт предстала здесь в новой для себя ипостаси. Храброй воительницей в доспехах я ее уже видела, но воительницей с ребенком наперевес, это поистине захватывающее зрелище и как же ей идёт роль матери. Она утратила свою наивность и предстала полной решимости храброй женщиной, готовой во что бы то ни стало отвоевать свое. Так же мне симпатизировал преподобный Овес, чья вера, конечно с помощью матушки и ее головологии, слегка пошатнулась, но не утратила своей силы.
До скорой встречи Плоский мир, увидимся в цикле о Тиффани )