1 октября 2023 г. 20:30

Нормальные люди. +18
Салли Руни.
«Нормальные люди» был опубликован в сентябре 2018 г. В этом же году « Нормальные люди» вошли в лонг-лист Букеровской премии. Позже этого же года её работа получила премию Irish Book Awards как «Лучший Ирландский роман года» и была названа "Книгой года Waterstones ". В январе 2019 года роман выиграл премию Costa Novel.

Руни родилась в Каслбаре, графство Мэйо, в 1991 году. Её отец работал в компании Telecom Éireann, а мать руководила центром искусств. Руни изучала английский язык в Тринити-колледже Дублина. Она получила степень по американской литературе, а в 2013 году окончила магистратуру. Руни называет себя марксисткой.

«Нормальные люди» — история о том, как один человек может изменить жизнь другого. И о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. О желании ощутить власть над другим человеком и одновременно всецело принадлежать ему. Это история о любви.

Корнелл и Марианна.
В небольшом городке в старших классах Корнелл пользуется популярностью, хотя он из бедной и неполноценной семьи. Парень немного отличается от сверстников. Застенчив и больше молчалив, и он не торопится высказывать своё мнение. Прекрасно играет в футбол и имеет отличную фигуру. На него запала первая красотка школы, ещё он ходит в любимчиках учительницы.
Марианна хоть и из очень богатой семьи, но никогда не молчит и говорит всегда в лоб. Её за это никто не любит, у неё нет друзей. Её сторонятся даже учителя. Девочка с характером, со своим мнением.
Мать Корнелла работает в их доме уборщицей, и он иногда забирает её домой с работы на машине. И в один вечер Марианна открыть признается в симпатии к Корнеллу. И он целует её в ответ. Так начинается их тайный роман.
Марианна рассмотрела в Корнелле великие задатки и направила в правильный институт. Но он стеснялся отношений с ней и на выпускной пригласил другую.
Спустя несколько месяцев они случайно встретились на вечеринке, будучи уже студентами другого города. И как поменялась картина, теперь Марианна в своей среде, у неё много друзей и парень красавчик. Она популярна и не кажется странной. А вот Корнелл наоборот не пришёлся в этом обществе. Молчаливый и замкнутый. Читает книги и лучший на своём курсе. У него нет друзей.
Именно тут начинается странная дружба между ними.
Мне кажется они вдвоём достаточно странные, но так хорошо дополняли друг друга. Просто не умели выразить свои чувства, могли выражать только в постели. Им не хватало разговоров и прикосновений. Они любили друг друга, но так сломано и немного непонятно.
Автор выбрал самую болезненную тему отношений между двумя людьми. Любовные отношения. Многогранность. Подростковое восприятие. О том как люди влияют друг на друга и меняют жизни, желая этого или нет. О том как свободно и легко с нужным человеком, и о том как появляются маски с другими.
Сюжет в книге не динамичный, но скучным его не назовешь. Всё идёт неспеша и размерено, со своей трагедией и непонимании. Но в книге прописаны глубинные эмоции героев.
Сериал 12 серий минут так по 35. Но сериал мне понравился больше. Наверное лишь потому что я знала про глубокие мысли героев. Сняли хорошо и прям всё по книге, ничего не изменили. И это удивительно. Но если смотреть сериал без книги, то можно не понять неких поступков героев. Ещё понравилась игра главных героев. Между ними была химия, нет не страсть, а некая другая химия. Наверное так выглядит обычная любовь. Без безумной страсти, диких эмоций.
Тут даже в сериале все эмоции словно под плёнкой. И сериал снят в своём таком стиле «под колпаком» сериалу однозначно «Да» но совместно с книгой. Именно сериал дополнил краски в книгу. Думаю ещё долго буду переваривать эмоции.