Victory1985

29 сентября 2023 г. 15:04

Это вторая книга автора, которую я прочла и первое, что хочется отметить, это стиль. Мне очень он нравится и подходит, я сразу втягиваюсь и погружаюсь в сюжет. Мне сразу становится интересно, что расскажет автор. Для меня это многое значит, не люблю скучать и долго втягиваться.

Пьеро сирота. Его отец-немец, пройдя Великую войну, кинулся под поезд, а мать-француженка заболела и умерла. Пьеро остался совсем один и вначале его взяли к себе соседи-евреи, ну а потом отправили в приют ради его же безопасности. Только мальчик освоился в приюте, как выясняется, что его к себе забирает тетя, про которую он слышал, но никогда не видел. Так Пьеро оказался в Берхтесгадене, на вершине горы.

Как и в "Мальчик в полосатой пижаме" объем в книге не большой. Но в такой, казалось бы, малый объем, Бойн, умудряется вложить такой большой смысл.
Тут встречаются такие люди, как Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Ева Браун. Глазами подростка показано высшее руководство Третьего Рейха, особенно Фюрера. Рассказано, как тяга к власти может привести к предательству родных и любящих, как мало нужно, чтобы возомнить себя "крутым" и "великим".
История тяги к власти, веры, предательства, раскаянья. Сколько было таких как Пьеро, таких, как Аншель, Беатрис, Эрнст? Тысячи, миллионы, им же нет числа. Можно ли найти оправдание Пьеро? Можно! Но почему-то очень не хочется, и не жаль его, и раскаянье не примиряет с тем, что он натворил. Своим поступком в адрес Беатрис с Эрнестом и Эммой он меня отвратил напрочь. Пусть ему было мало лет, по-сути ребенок, но он прекрасно понимал и осознавал, что делает. По его поведению и рассуждениям ясно же, что делал он все осознано и продумано, история с Эммой в очередной раз это и доказывает. Раскаяние? Пожалуй нет, больше страх, что все и все узнают, осуждение и призрение в глазах людей.
Книга потрясающе эмоциональная.

В рамках игр: "Кот в мешке" и "Собери их всех"