29 сентября 2023 г. 08:41

2.5 О странном чувстве Родины...

«Реки» — первая повесть Евгения Гришковца. Повесть для тех, кто находит причины жить там, где родился и для тех, кто нашел причины, чтобы уехать. О странном чувстве Родины. О странных системах координат во времени и пространстве, вызывающих у нас улыбку или же заставляющих плакать.

Это могла быть очень хорошая книга, полная ностальгии по родным местам и приятным воспоминаниям. Хорошая книга, написанная живым и ярким языком. Если бы не одно но - мысли автора, которые рефреном проходят через весь текст. Мысли, полные ужаса и тоски от понимания того, что родился он не в том жизненном центре...не в том городе...

"Город весь состоял из таких историй, знаков и манящих соблазнов."

По ощущениям автора его город, родной город, состоял только из плохого. Он был огромен и еще он рос, но никакого просвета в этой тьме не было. Как так может быть? Как у человека не может быть ничего хорошего и светлого связано с местом, где он родился и вырос. Одно то, что в этом городе жили твои родители - делает его самым лучшим на Земле. А тут не только родители, но и он сам, и его дед и прадед. И как странно писать книгу воспоминаний, если у тебя по сути их нет, если ты ничего к этой земле не испытываешь:

Я родился на той земле, мой отец, мой дед и прадед родились там, но я чувствую, что все эти рисунки и могильники от меня так же далеки, как египетские пирамиды, и так же мало для меня значат. Я не ощущаю никакой связи между мной и теми, кто много сотен лет лежал и лежит в моей родной земле. Я ничего не понимаю в связи с этим.

"Вот это пердимонокль" - думала я читая следующие строки:

"И вся живая теплота города, идущая от дедовских рассказов, от родных людей, от важнейших событий, которые я пережил в моем городе, вся эта живая теплота сразу исчезла за объективной некрасивостью типовых домов, за пылью летящей из под колес городских автобусов, которые везут по маршрутам усталых и невеселых земляков. Живую теплоту моментально задушила своими длинными ночами холодная, ветренная, суровая и невыносимо долгая сибирская зима. Без живой теплоты, без любви стало все видно, и видно стало все не то, что помогает жить и спасает..."

Когда я думаю о своем родном городе, мне сразу в голову приходят миллион светлых событий из моего детства, юности, зрелости. И зима в моем городе самая красивая, а уж про московскую осень и говорить не надо, только петь. А тут никакого просвета в темном царстве - "некрасивый город, от которого красоты и удобства не ждут ни его жители, ни приезжие." А может это не город некрасивый, а человек такой и находится просто не там. Поэтому и пишет сам:

"И как только пришла мысль, что можно уехать... Следующая мысль была, что надо уехать обязательно!"

И это, на мой взгляд, очень самое верное решение, если родной город "стремительно сократился и стал ужасающе бессмысленно тесен", то уезжать надо обязательно.

И поехать, например, в Италию, о которой автор отзывается с таким восторгом и теплотой:

"Вот как так? Вот эти люди родились здесь, среди прекрасных гор, виноградников, до моря рукой падать, они веселые, у них тепло, вкусно и красиво. Италия!!! Они родились здесь и палец о палец не ударили, чтобы жить среди такой красоты. А я просто родился в сибирском городе, и у меня все не так. Я родился там, а они здесь. Как же все так! Как несправедливо..."

Но даже в том, что "зимой могилу деда засыпает снегом почти совсем", автор винит всех вокруг, но предсказуемо находит оправдание для себя "присмотреть некому, мы все уехали". И в этом видимо тоже есть заговор, "причем заговор лично против него".

Книга прочитана в рамках проекта Читаем Россию и это был плохой выбор для открытия региона - Кемеровская область. Я пожалела о нем практически сразу. Читая книгу хочется наслаждаться описанием природы, узнать особенности региона, а не читать книги, в которых автор перекладывает собственную неудовлетворённость или озлобленность на плечи своего читателя.

Сейчас я думаю, как все таки хорошо, что я не стала тратить деньги и покупать произведения автора в серии Большие книги, а прочитала его в электронном виде. Прочитала и забыла.

Я помню даже купила себе билет на его спектакль, но случился карантин, спектакль отменили. А потом как-то не сложилось. Теперь думаю и к лучшему, хоть не потратила время впустую.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Кемеровская область

У меня восприятие этой книги другое. НЕлюбви к своему городу я у Гришковца не почувствовал. Мы, живущие в подобных городах, довольно непросто к ним относимся. И вместе с добрыми воспоминаниями и привязанностями отмечаем и неприглядность некоторых сторон жизни в таком городе.
Не хочу Вас переубеждать или спорить - каждый вправе по-своему судить о прочитанном, а Ваше мнение мне всегда интересно. Если хотите, можете прочитать мою рецензию на эту книгу. Там много цитат, но они позволяют понять, что меня в этой книге "зацепило".
А Москву я тоже люблю. И не заочно.

Прочитала рецензию, она такая замечательная!
Вот так по-разному два читателя одной повести смогли ее увидеть. И это же очень здорово, все мы разные, каждый по-своему воспринимает прочитанное. Мне неприятно резанули многие слова автора, дальше уже я воспринимала через эту призму.
Спасибо Вам за комментарий, мне всегда интересно услышать противоположенное мнение, это это очень интересно и полезно. В некоторых моментах даже дает возможность пересмотреть свою точку зрения.
Москву я обожаю, это безусловная любовь. Как сильно она изменилась в положительную сторону в последние годы. Но при этом я люблю все города, где смогла побывать. Как сильно я люблю Кавказ, обожаю все города Золотого кольца... Каждый город уникален для меня по определению. И я очень не люблю неуместных на мой взгляд сравнений.