27 сентября 2023 г. 22:21

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Второй том просто в самое сердце

Ну что ж, этот месяц у меня проходит под эгидой Эраста Фандорина) и это не может не радовать
Под этой обложкой скрывается два произведения, которые происходят в разные моменты жизни Эраста. Первый "сейчас", а второй в прошлом. Давайте по порядку
Первый том повествует нам о том, что во время русско-японской войны наш прекрасный Эрастъ расследует подрыв моста. В итоге он выходит на очень странного человека, который является организатором серии подрывов, и вовремя умудряется предотвратить еще два терракта. Рассказ неплохой, но меркнет по сравнению со вторым, буду честной. Одно меры в нём поразило - финал, который и является связующей нитью с прошлым нашего главного героя
Второй же том повествует нам о том, как Фандорин приехали в Японию, встретил Масу, клан ниндзя и свою большую любовь. Как же мне понравилось! Настолько интересно было слушать про его приключение-расследование в японском городке, особенно учитывая его масштабы и незнание Фандориным японского языка. Маса тут отдельная любовь) особенно, когда он поклялся Эрасту в верности. Как я смеялась, когда он выполнил приказ катиться) но мало что веселого было в этой книге, ибо финал оказался просто огромной зияющей раной моего сердца. Хотя там были не самые понятные, но очень интересные намёки, которые я, увы, не поняла. Надеюсь, что найду объяснение дальше

P. S. Книгу я слушала в аудио и не особо уделила внимание концовке. Решила перечитать. ТАМ ТАКОЙ ПОВОРОТ В САМОМ КОНЦЕ, ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! Как я могла это упустить? Бедный мой Эрастъ...

Ну какой же это рассказ?!