20 мая 2014 г. 17:18

Что скрывать, в жизни каждого из нас детство - один из самых счастливых и дорогих сердцу периодов, в котором абсолютно все мечты казались осуществимыми, мир - преисполненным открытий, а дружба - вечной. Это был своего рода рай, первозданный и непорочный, как мы сами - мальчишки и девчонки в хлопковых рубашечках, с широко раскрытыми глазами бегавшие по родному дворику, игравшие в классики и прятки, и по просьбе хозяйственной мамы ходившие в магазин за молоком в стеклянных бутылках. Да, таким было наше детство - и именно в таком образе оно предстает в романе Александра Лапина "Утерянный рай". Несомненно, в произведении основной акцент сделан на теме дружбы - между несколькими мальчишками, которые, несмотря на свой юный возраст, уже имеют четкое и здравое представление о фундаментальных понятиях человеческих отношений, и в какой-то момент даже решившие связать свою дружбу по средневековому рыцарскому обычаю. Но жизнь такова, что любит все расставлять на свои места - детство имеет свойство заканчиваться, и тот вчерашний, пронизанный атмосферой счастья рай исчезает по мере взросления, пока на место мечтам и беззаботным играм не приходит первый опыт ответственного принятия решений, борьбы за справедливость и разочарования в самых дорогих сердцу ценностях... Лапин с дотошностью настоящего психолога анализирует развитие внутреннего мира своих героев, с мастерством художника рисует образ советского детства, и с глубиной философа рассуждает через сюжет и диалоги о таких вещах, которые лежат в основе жизни общества и составляют неотъемлемую часть взросления каждого человека. Несмотря на свой весьма немалый объем, книга тем не менее лишь предваряет развитие сложного сюжета и вводит читателя в особую зону действия всего произведения - масштабной эпопеи "Русский крест". Читатель знакомится с главными героями, изучает их мотивы и поступки, получает представление о характере каждого из них, чтобы потом, вместе с автором, продолжить свой путь в новую эпоху, представленную в последующих книгах романа, и увидеть, как судьбы корректировали советских мальчишек, выросших сначала в юношей, а потом и во взрослых мужчин, как менялись их убеждения, ценой каких усилий и жертв давалось им преодоление жизненных трудностей... Словом, вся эпопея - это достоверный и неподкупный взгляд очевидца и нашего современника на жизнь в эпоху СССР и годы Перестройки. Это сага о русском человеке, который идет своей дорогой к счастью и несет на плечах свой тяжелый и вечный, но такой необходимый в эпоху перемен крест - Русский Крест.