27 сентября 2023 г. 18:13

3 Загадки системы Солнце-Луна-Земля

Для тех, кто не знаком с творчеством этого дуэта, нужно сказать, что первая книга авторов "Цивилизация 1" действительно наделала много шума. Книга Алана Батлера, посвящённая анализу данных Фестского диска, также продолжила эту тему. Эти работы посвящены описанию единой для планеты в прошлом системы измерений, условно называемой мегалитическим ярдом и базируемой на физических характеристиках Земли.

Когда Кристофер Найт и Алан Батлер обнаружили ряд необычных совпадений, применяя мегалитические ярды к Луне и Солнцу, то решили написать эту книгу, пытаясь предложить свои варианты объяснений.

Вот этого, на мой взгляд, делать совсем не стоило. Не потому, что эти совпадения не заслуживают нашего внимания, а потому, что кроме них им больше не о чем сказать нам по существу. Мне очень не понравилось, что в самом начале книги они обещали предоставить читателю доказательства всех своих выводов, но по факту никаких доказательств того, что кто-то искусственно создал спутник Земли и поместил его на орбиту в книге так и не приводится. Следовательно, авторы нагло обманули своих читателей.

Здесь нужно добавить, что книга вышла в 2004 году, почти более 20 лет назад. К этому времени еще не был запущен андронный коллайдер в CERN и ученые не пришли к пониманию ошибки в присуждении большей части кода ДНК термина "мусорная ДНК". Это тот случай, когда упоминаемые научные достижения являются уже значительно пересмотренными на сегодняшний день, о чем авторы тогда, в 2004 году, конечно же и знать не знали. По этой причине читать их заключения в последних главах просто смешно. Но с другой стороны на их примере видно, как далеко в область фантазий они заходили.

Проблема такого рода исследователей и ученых в том, что они уклоняются от непосредственно наблюдения в область догм и размышлений, в попытках найти ответы и разумные объяснения того или иного феномена. Из-за недостатка имеющихся данных, им неизбежно приходится фантазировать. Все, что не касается открытых авторами совпадений как раз и является такой фантазией.

Чтобы не тратить лишние деньги на эту книгу, далее я приведу основный список странных совпадений, толкнувших авторов на написание этой книги в попытке найти им объяснение. Кроме него, по сути в книге нет ничего нового и заслуживающего нашего внимания.

1 мегалитический ярд составляет 1/366 градуса окружности Земли. Эта система была выбрана в качестве универсальной, потому что для планеты Земля число 366 служит универсальным космическим идентификатором, так как за один оборот вокруг Солнца, Земля делает 366 оборотов своей оси.

1 секунда окружности Солнца составляет 40 000 таких ярдов.

1 секунда окружности Луны - 100 таких ярдов.

Луна в 400 раз меньше Солнца. Находясь от нас на 1/400 общего расстояния до Солнца, она во время затмения кажется с поверхности Земли точно такого же размера, как диск Солнца. Возможность случайного совпадения такого явления примерно такая же, как вероятность возникновения жизни на нашей планете из соленого морского бульона.

За одни земные сутки Луна делает поворот на 400 км вокруг своей оси. За это же время Земля делает оборот на 40 000 км.

Размер Земли составляет 366% размера Луны, что соответствует количеству оборотов Земли за один цикл.

Размер Луны составляет 27.322% размера Земли и соответствуют количеству земных суток, за которое Луна делает свой полный цикл вращения.

В диаметре Солнца умещается 109.35 диаметров Земли. И почти столько же, а именно 109.26 диаметров Солнца умещается в афелии земной орбиты. При этом размер Луны почти ровно в 100 раз больше его и составляет 10920.8 км.

Не спорю, что эти совпадения никак невозможно назвать простой случайностью. Но вот касаемо их причин, доводы авторов кажутся мне слишком надуманными.

Краткий список наблюдений