27 сентября 2023 г. 14:43

4 Если вы решите быть счастливым, то мозг найдёт то, что принесёт чувство счастья.

Книга, предлагающая читателю, искушённому в чтении популярной психологической литературы, новый взгляд на уже известные механизмы работы мозга. Если иные книги посвящены скорее тому, как человек привык мыслить и как произошедшие в далёком прошлом ярко окрашенные эмоциональные события оказывают влияние на последующую жизнь и поведение индивида, то данное произведение рассматривает все эти явления с точки зрения нейромедиаторов.

Сами механизмы работы мышления, ментальные ловушки и ригидность мозга с этого угла зрения остаются всё теми же, однако такой подход позволяет, во-первых, чётче обозначить причины того или иного диковинного поведения нашего мозга и, во-вторых, даёт механизмы воздействия на то поведение, которое нас не устраивает.

Прежде всего автор знакомит читателя с основными действующими лицами - гормонами, оказывающими существенное влияние на наше поведение и эмоциональное состояние, характеризует каждый определённым самочувствием и на примерах показывает, в каких случаях нейромедиатор будет вырабатываться и какие изменения в настроении и самочувствии это будет оказывать на человека. Затем вам предлагается познакомиться со своим собственным гормоном, вспомнив ситуации, в которых вы вели себя схожим образом, и наблюдая за собой в свободное время, научиться замечать и отслеживать действие нейромедиаторов.

Следующим шагом станет сознательное изменение собственного поведения, привычек и реакций, направленное на то, чтобы в дальнейшем вы получали всё большее удовольствие от любой деятельности и всё меньше подвергались бы влиянию негативных мыслей и неблагоприятных привычек. Несмотря на то, что аннотация и обложка обещает вам прямо-таки революционную готовую программу по изменению собственных привычек и жизни, именно практических рекомендаций в книге немного. Часть из этих рекомендаций, к тому же, ограничиваются общими словами и не слишком помогают в достижении результата. Учитывая, что большая часть советов не предлагает ничего нового, а скорее комментирует, почему (с точки зрения нейромедиаторов и их воздействии на наш мозг) эти советы работают - практическая сторона книги лишена актуальности.

А вот в качестве теоретической составляющей в качестве лёгкого чтения (несмотря на ссылки на работы Нормана Дойджа и научные исследования, до качественной серьёзной работы произведение не дотягивает) подойдёт хорошо. Для тех, кто хотел бы познакомиться с работой нейромедиаторов, но при этом опасается погружаться в биохимию и физиологию, это очень хороший вариант.

И никто не сможет сделать это за вас. И вы не сможете сделать это ни за кого другого.