Risha30

27 сентября 2023 г. 08:59

Я могла бы стать прекрасным врачом. Так мама говорит )))
Возможно, она права, но уже поздняк метаться)
А вот читать про врачей, медицину и тд люблю.

В книге много медицинского. Причём не совсем обычного — трансплантологии.
Описания спокойные, но очень подробные — операции, органы, надрезы, кровь. Не для слабонервных, конечно.
Мне было очень интересно читать и подробности операций, и нюансы практики, обучения, ординатуры. Сколько сил, времени нужно отдать! И отдать без остатка, иначе нет смысла и ввязываться.

Сюжет мне постоянно напоминал «Фирму» Гришема.
Эбби ординатор. Еще три года, и она станет полноценным хирургом. Проходит ординатуру в престижной клинике. Явно настроена закончить её и работать по профессии.
И вот её приглашают можно сказать в закрытый клуб. В клуб избранных. Практически великих, самых-самых. Условия просты — быть в команде и за команду. Всегда.
Что тут думать? Вот и Эбби думала недолго.

А потом начинают вскрываться странные вещи. Сначала просто непонятности и подозрения. Потом всё хуже и хуже.
Ощущение, что замешаны все. Кому можно доверять непонятно. Как выясняется в конце, даже непонятнее, чем казалось.

Некоторые моменты читаются по-настоящему страшно. А если думать о том, что, наверняка, такое есть в реальности...
Но есть и червячок, который точит — а что бы ты сделал для спасения жизни близкого человека? Если бы у тебя были все-все возможности? От чего бы ты смог отказаться, а от чего нет .На что бы закрыл глаза, предпочёл не думать?
Не дай бог оказаться перед подобным выбором.