26 сентября 2023 г. 22:46

5 Жизнь – шутка богов, и тут нет справедливости

Данная трилогия подарила мне бурю эмоций от банального удивления "знакомые герои так сильно будут отличаться?" до "не хочу дочитывать последние страницы и прощаться с историей". Здесь было все: битвы, приключения, исторические события, и, конечно же, магия, куда же без нее сказание об Артуре.

Мне понравилось погружение в атмосферу темных времен Англии: интриги, заговоры, перевороты, войны за власть, как королей, так и религий. Последние особенно хороши, что язычники, что христиане, все творят ужасные вещи, прикрываясь Богами/Богом. Не скажу, что история слишком жестокая и кровавая, как-никак 5-тый век, разбойные грабежи, жертвоприношения и рабство неотъемлемая часть тех лет. Для меня это добротное фэнтези с историческим уклоном.

Автору удалось ввести такое количество персонажей и каждого наделить неповторимыми чертами и изъянами, что запутаться в них было невозможно. А их несколько сложные для нас имена через пару-тройку упоминаний в книге уже читаются слету.

Снимаю шляпу перед Корнуэллом за Мерлина: так долго ждала его появления, чтобы познакомиться с ним в рамках данной вселенной, и тут же получила от него под дых:

Она родит другого. Для того боги и сделали сотворение ребенка таким приятным, чтобы не жалеть умерших. Конечно, женщинам приходится рожать в муках, но кто-то должен страдать. И спасибо богам, что страдать должны они, а не мы.

И таких едких фразочек в сторону женского пола будет отпущено Мерлином огромное количество. Так быстро и сходу вывести меня из себя редко когда удается, так что это огромный плюс персонажу =)

Однозначно рекомендую тем, любит фэнтези, и не боится посмотреть на знакомых героев легенды об Артуре под другим углом.

Огромное спасибо за совет Nereida в рамках Новогоднего флешмоба