EvA13K

мысли книгоголика

26 сентября 2023 г. 17:00

Итак, я снова на Плоском мире, конкретнее в Ланкре, в котором у королевской четы родилась дочь, по какому случаю были приглашены на празднование подданные и разнообразные соседи. В том числе ближайшее семейство вампиров, всё же Веренс слишком прогрессивный правитель. И не слишком осведомленный.
Кроме давно знакомых в этой части появляется новая ведьма - Агнесса Нитт, причем её роль весьма внушительна. А ещё здесь появляются мой давние знакомые (потому что подцикл про Тиффани я начала раньше читать, хотя написан он позже этой книги), любители драки и выпивки.
Долго не могла понять, что случилось с вампирами, когда они прилетели в городок-кормушку, но потом, когда граф захотел чаю - до меня дошло. Прикольно автор придумал. И мне было приятно угадать. И в речи матушки Ветровоск вспомнилось, как она отыгрывалась за пароме в части "Ведьмы за границей".
И как всегда книга чудесна, но всё же линия антагониста показалась мне схожей с предыдущей, про "Дам и господ". Наверно, надо мне побольше промежутки между романами делать, а то я в этом году и вообще с книгами автора отрывалась, а по подциклу про Ведьм особенно плотно прошлась.
Слушала аудиокнигу - Клюквин как всегда великолепен! Но этот другой перевод, оооо! Когда я слышала про матушку Буревей, у меня случался когнитивный диссонанс. Да и Нак-мак-Фигли заговорили по другому, а мне по циклу про Тиффани совсем не так привычно, раскудрыть! Книга дана в переводе Елена Калявиной. Именно за мой диссонанс из-за другого перевода немного снизила оценку.

Дуэль в Собери их всех!
ФФантGame
KillWish
АФМ в мини. Песочные замки в Мире аудиокниг
Колесо года в Хранителях меча и магии
Кот или кролик и Собираю гербарий в Клубе любителей ёжиков

про матушку Буревей

Наверно имеет право быть, но всё-таки кошмарик(((

Да, я только облегчённо вздыхала, когда звучало просто матушка, без уточнений.

аудиокнига только с таким переводом есть? я планирую перечитать(переслушать) Плоский мир, но не готова к Буревеям

Я в библиотеке литреса брала, там только такая(
Но может где и другая есть)

на самом деле есть, я нашла любительскую озвучку в baza-knig, звучит вроде нормально (слышно, что не профессионально, но вполне себе пригодно) не уверена насчет легальности, но все другие сервис, кроме литреса, сказали мне "до свидания"

Здорово, что всё же нашлось) Удачного прослушивания)

Спасибо! я не знаю, когда это случится, но если случится, я буду готова)

Тоже когда слушала об "Матушку Буревей" спотыкалась.
Но этот перевод еще ничего, по сравнению с тем, как "Роковую музыку" испортили. Я даже не сразу опознала ее в этом Терри Пратчетт - Соль музыки . Озвучка и исполнение аудиокниги, конечно, на высоте, но "музыка, в которой слышен глас рога" это вообще ни о чем(( Сразу же смысл поменялся.

Уфф! Как хорошо, что я Музыку читала)

Ой-ой, как можно без "Раскудрыть" Люди много потеряют