19 мая 2014 г. 21:20

Когда только начала читать книгу, даже такого не ожидала - столько мистики и сразу. Но потом опомнилась - это же Блейк.
Сама фигура писателя неоднозначна. И как бы мне не хотелось это признавать, но любые неурядицы в жизни человека, будь то в детстве или уже в зрелой жизни, всегда накладывают отпечаток на его последующую жизнь, и как правило печальный. Так хочется, чтобы человек творил свои произведения от какого-то светлого проведения, а не потому что ему когда-то повредили психику (к примеру).
Возможно, в своем детстве Блейк перечитал Библию, да так, что она ему и опротивела. А бедная жена, не сумевшая подарить ему ребенка, пробудила в нем сторонника измен.
Но если не брать это все во внимание, и "Бракосочетание", и "Песни невинности и опыта" и другие его произведения достойны внимания. Они полны метафор, символов. Вся догматика христианства перевернута с ног на голову. Блейк критикует христианство нещадно.
Примечательны "Пословицы Ада". Очень много в них интересных изречений.

Вечность обожает творения бесконечного времени. Работяге пчеле недосуг предаваться печали.

От чрезмерного горя смеются, от чрезмерной радости плачут.

Всегда говори, что думаешь, – и подлецы с негодяями будут обходить тебя стороной.

Но есть и пословицы "с подвохом".

О количестве, весе или размере того, что расходуешь, вспоминай лишь в годы нужды или голода.

Так точно посоветуют только в аду.
Конечно, Блейк - неоднозначный поэт, чьи произведения вызывают нарекания. И я с ним во многом не согласна, но его стихотворения меня не оставили равнодушной.

Мой ангел, наклонясь над колыбелью,
Сказал: "Живи на свете, существо,
Исполненное радости, веселья,
Но помощи не жди ни от кого".

Блейк похож на пророка, чьи предсказания, к счастью не сбываются.

Книга прочитана в рамках книгомарафона.