26 сентября 2023 г. 00:06

4.5 Спойлер А завтра была война...

В этой части с самого начала будто слышишь тревожные, но трогательные нотки Рамина Джавади и словно снова окунаешься в остро-опасную атмосферу финальных серий лучших сезонов Игры Престолов. И нет, в целом, сюжет, персонажи и действия не похожи, но ассоциации проходят.

Покушения на правителей Туры

Вышло очень масштабно и красиво, не смотря на весь трагизм. Хоть и не успела  проникнуться большой симпатий к умершим королям, их уход получился настолько величественно-печальным, что всё же вывел меня на эмоции горечи и сочувствия. А от сцены горя Иппоталии так вообще сжималось сердце.

Алина и Тротт

Путешествие по Нижнему миру заметно раскрывает их как персонажей. Всё интереснее становится наблюдать за  постепенным сближением этих двух. В остальном - это бродилка на выживание.

Марина и Люк

Слишком клишированной вышла сцена их разлада. И хоть автор через Марину сам это признаёт, всё-равно слегка морщишься от банальности. При этом, признаю, что в их горько-сладкой паре должно было снова качнуть в эту сторону и в целом, их противостояние на данном этапе добавило  изюминки и остринки среди понимания и гармонии других пар. Что радует и удивляет одновременно, их отдельные друг от друга линии не менее интересны, а где-то даже вызывают уважение.

Каролина и Вейши

Ну вот и для младшей из принцесс нашёлся любовный интерес, причём, как я и думала из Йеллоувиня. Жаль, что вряд ли эта линия раскроется полностью, так как временные рамки всё же не растягиваются у автора на десятки лет, а Каролина ещё совсем молоденькая, но на само зарождение их будущей приязни, тоже интересно посмотреть.

Василина, Полина, Ангелина

Так как у этих двух королев и одной владычицы с мужьями всё хорошо, любопытно их участие в, захватившей континент, войне.
Ангелина окончательно приняла Пески за своё место и даже отметилась в пикантной драконьей традиции. С осторожной подачей автора отторжения эта сцена не вызвала.
Полина и её трогательный разговор с шаманом чуть согрели и успокоили в водовороте  остальных событий.
Но из всей этой тройки наибольшее восхищение заслужила Василина. Обычно кроткая и ведомая, она, наконец, принимает ответственность за свою страну на себя и делает всё от неё зависящее, чтобы получить ответы, как ей помочь земле и людям в этой войне. Надеюсь, автор не будет всю следующую часть держать её в статичном положении. Полины хватило - так же долго ждать Василину, уже не вызывает вдохновения

Война

Описание кровопролитных, жестоких боёв и какой-то обречённой слабости перед врагом даёт тот накал переживаний и тревоги за всех действующих лиц, который держит в напряжении всю книгу. Теперь нет размеренных и степенных раскачиваний сюжета, наоборот, всё динамично, остро, быстро. Любимая сцена этой части - пленение мамой Люджины одного из командиров противника. Вот же где женщина-кремень.

В целом очевиден рост и приобретаемая матёрость героев. Никто не стоит на месте, все постепенно получают нужный опыт и навыки, чтобы в решающей битве было много эпичных сражений. Скрестим пальчики на финал, который не разочарует. Вроде бы он, как раз пишется. А пока у меня до него ещё три части...