25 сентября 2023 г. 18:15

2.5

Никак не получается у меня подружиться с творчеством пани Хмелевской. Четвертая книга её пера - и все мимо.

Иронические детективы очень полезны для отдыха от "серьезной литературы". А ещё, они отлично иллюстрируют свою эпоху. Например, книги Донцовой и Марининой- хорошие такие литературные памятники 90ым и 00ым. Ну, во всяком случае, я именно так их воспринимаю. Я- не любительница жанра, но понимаю людей, которым он нравится. А ещё смотрю Евлампию Романову и Каменскую, когда болею, становится уютно, как в детстве.) Экранизацию одной из книг Хмелевской я тоже посмотрела в детстве, тогда она мне очень понравилась. Вот я и решила в свободное время ознакомиться с польским бытом в иронических женских романах и что-то мне не пошло.

Несколько книжных блогеров очень хвалят Хмелевскую за юмор и уютную атмосферу. Но юмор про глупых говорливых баб (именно бабами сама писательница называет своих персонажей), все мысли которых найти мужика, похудеть и посплетничать — вообще не мое. В какой-то момент стало жаль времени, которое тратится на прочтение этой книги и я решила слушать аудиокнигу. Это была большая ошибка). Весь сюжет строится на сплетнях и пересказов чьих-то рассказов и по ощущениям это похоже на разговор с мамой, когда она тебе рассказывает о жизни неизвестных тебе родственников, о которых ничего не хочется знать. И ты сидишь, слушаешь и думаешь "да когда это уже закончится".

Сюжет скучный, развязка предсказуемая, язык бедноват, читается быстро, но не сказать, чтобы легко. Просто творчество Хмелевской-не мое и пора с этим смириться.)