dandelion_girl

Либрокубикуларист

25 сентября 2023 г. 18:00

5 Невидимый защитник

Очень правильная, нужная и своевременная книга! Я получила огромное удовольствие от чтения! Она написана с учётом современных научных исследований, но с постоянным взглядом на образ жизни наших предков. Здесь развенчано немало мифов о здоровье, например, о полезности некоторых продуктов, а также приведено много интересных фактов, которые могут показаться удивительными, например, о том, что нанесение татуировки может быть даже полезным для иммунитета, что мужской грипп — это не капризная выдумка представителей сильного пола, а обоснованная веками реакция организма. Оказывается, рождённые естественным путём малыши превосходят по здоровью своих собратьев-«кесарят», а простой полноценный сон способен заменить дорогостоящие биодобавки.

Иммунная система творит настоящие чудеса, хотя действует практически незримо — в отличие, к примеру, от сердца, биение которого мы чувствуем, или легких, позволяющих нам вдыхать и выдыхать. Работа иммунитета, как правило, незаметна, но именно эта мощная система защищает нас от всего чужеродного, поддерживает баланс в организме, обеспечивает заживление ран. Иммунитет — основа здоровья и хорошего самочувствия.

Эту книгу просто не хочется выпускать из рук! Она написана простым языком и с большой заботой о читателе. Такое ощущение, что Дженна Маччиоки заботливо обнимает тебя, пока рассказывает о волшебных функциях нашего незаметного помощника. При этом она не устаёт подчёркивать, что каждый организм уникален и по-разному реагирует на внешние импульсы. Однако несмотря на все предосторожности, ясно одно: она вооружает читателя знанием:

Эта книга не поможет быстро и навсегда избавиться от проблем. Но знание — это сила, а обучение — свобода воли. Надеюсь, что вооружила вас правильной стратегией, что книга поможет вам справиться с информационным шумом и что отныне вы будете принимать верные решения относительно своего здоровья

И даже мне, не способной уснуть в зимнее время без грелки, захотелось завершить мой горячий душ холодным, по её совету. Ну так, чтобы мой иммунитет не чувствовал себя одиноким.

Чайный уголок «Камелия»
Флешмоб «Нон-фикшн»