24 сентября 2023 г. 18:23

0.5 Капитализм - щастье... зашибись! (с)

В очередной раз попавшись в ловушку завлекательного заголовка и аннотации, снова зарекаюсь более тщательно выбирать книги, потому что эта совершенно точно не стоила потраченного на нее времени.
На самом деле, я все ждала, когда уже про женщин-то будет хоть что-то. Так и не дождалась толком.
Несколько дельных мыслей разбавлены океаном воды и идиотического оптимизма по поводу будущего. Авторы жонглируют словами так и эдак ради иллюзии успешного успеха, который доступен каждому, не гнушаясь и прямого вранья, как вам, например, вот это?

Важнейшие ресурсы для производства теперь целиком принадлежат нам, людям. В наши дни богатеют за счет мозгов, а не физической силы или технического оснащения.

Что я сумела вычленить из этого водопада:
1. Население всего мира концентрируется в городах;
2. Растет децентрализация;
3. Транснациональные корпорации рулят;
4. Глобализация - это счастье и так далее, и тому подобное.
Вообще куда более четко и доброжелательно это все описано вот в этой рецензии.
Отдельно стоит отметить совершенно отвратительный раздражающий слог. Не берусь судить, особенности это оригинала или перевода, но я как будто анекдотический зомбирующий видеоролик смотрела, где короткими рублеными фразами раз за разом повторяется одно и то же на разные лады. Не пытайтесь найти логику изложения, ее там нет, довольно часто авторы рассуждают по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька, а вот кстати еще есть такое дикое знание, никто не знает, в чем оно заключается, но если вы будете вращаться в нужных кругах, то непременно что-то такое подцепите".
Короче, книга - полный шлак.