malika2903

Пират Книжного моря

24 сентября 2023 г. 14:13

3 Все могут цари

– ... Симпатиш-шный мущ-щина! А героический какой: всех кидал раскидал, всех бросал разбросал, всех швырял расшвырял!
(с) Дмитрий Емец "Свиток желаний".

Никита Романович, князь Серебряный, возвращается в Россию после пятилетней миротворческой миссии в Литве. Когда князь уезжал, все боготворили царя, но спустя пять лет все сильно поменялось. Иван IV везде подозревает измену и ввел опричнину, которая грабит и убивает по всей стране. Никита Романович не может поверить, что царь так сильно изменился и решает разобраться в этом.

Между тем, Елена Дмитриевна, жена боярина Дружины Морозова, узнает о том, что князь Серебряный вернулся на родину. Когда-то Елена Дмитриевна любила Никиту Романовича и обещала выйти за него замуж. Но князь Вяземский, за годы отсутствия князя Серебряного, не отставал от Елены Дмитриевны, и, поскольку никто не мог защитить ее, ей пришлось выйти замуж за Морозова.

В прошлый раз, когда я читала "Зеркало и свет" Х. Мантел меня поразила мысль о безнаказанности королей и о том, насколько их подданные подвержены их прихотям. В этой книге эта мысль продолжилась. Вся страна страдает из-за царя, который медленно впадает в паранойю. Везде ему мерещится заговор, везде измена и стоит только намекнуть на это, как тут же царь принимает меры, без суда, без следствия. Даже родной сын кажется ему врагом, которого нужно устранить.

Вторая мысль, которая постоянно была в моей голове при чтении - насколько изменился русский язык. Толстой, конечно, и сам признает, что пытается писать архаичным языком, но при чтении было очень тяжело. Смысл некоторых слов был понятен из контекста, например, "наушники" - это люди, которые шепчут царю на ухо о том, что его окружают  враги, то некоторые слова без сносок я бы не поняла вообще, например, что "огурство" означает строптивость.

Отдельно отмечу противостояние Иоанна и боярина Морозова. Возвышение опричников, которые потакают паранойе царя, привело к задетой гордости боярина. Морозов слишком честен, чтобы стерпеть такое унижение и однажды он все-таки высказывает ему все, что о нем думает.

Между тем, сама книга ощущается как исторический боевик. Сюжет скачет галопом, постоянно что-то происходит. Никаких дворцовых интриг Никита Романович не замышляет, он идет напролом и свято верит в царя до последнего. Толстой еще в начале предупреждает об этом читателей, отмечая "простосердечие и откровенность" князя. Серебряный постоянно влипает в какие-то драки, из каждой переделки он вылезает целым и невредимыми, но нет ему покоя в этой книге.

Прочитано (хоть и очень поздно) в рамках Флешмоба 2022, прослушана аудиокнига в исполнении В. Герасимова