24 сентября 2023 г. 13:34

4.5 Неоднозначные впечатления

Книгу я купила, что называется, по обложке - я могу купить почти все, на чем вижу «Джоконду». Как таковых иллюзий по поводу содержания у меня не было, да и не стоит ожидать от книги многого, она может быть полезна лишь как краткий справочник основных вех и моментов с сугубо авторской выборкой произведений. Да и само название довольно красноречиво.

Книга представляет собой краткую историю западноевропейского искусства, представленного в основном живописными произведениями, хотя скульптуры также можно было увидеть. Часть про техники исполнения расширяет этот живописный горизонт, она и оказалась для меня наиболее интересной.

Определенно вдохновляющее внешнее оформление: обложка, текстура, плотность бумаги, качество иллюстраций. С
одержание может вызвать вопрос «для кого эта книга?», ведь опытным исследователям искусства она может показаться слишком поверхностной, а книгу же можно приобрести для коллекции. Для новичка информация слишком сжата и с большой концентрацией (хотя не вся книга такая). Возможно, данная книга предназначается «среднечкам»: вы вроде что-то знаете, но во многом путаетесь, да и художники одной эпохи для вас все «на одно лицо». Хотя даже у них могут возникнуть сложности с восприятием, а в этом деле главное - не отпугнуть от прекрасного мира искусства.

Неоднозначным вопросом является удачность данного формата при изучении искусства. С одной стороны, как краткий справочник, книга вполне годится, но не думаю, что она хороша для первого знакомства (если только у читателя не стоит задача ознакомиться с краткой выжимкой относительно той или иной работы, направления или тематики, а такой путь в изучении искусства также существует).
Встречается одна и та же информация, поданная на одной странице. Есть вопросики к тому, что было вынесено как «главное», к выбору тем (в отдельной одноименной главе), к выбранным сюжетам и понятиям, которые были обозначены как «темы» в живописи. Но это все мелочи, книгу они не портят, наоборот, их можно рассматривать как приглашение к размышлениям, что лично я всегда ценю.

Безусловно, книгу приятно иметь в коллекции данной серии. Что сказать, книги печатать МИФ умеет.