23 сентября 2023 г. 18:38

4 Человек как генно-культурное существо. По «Эгоистичному гену» Р. Докинза

Когда прочитал книгу, особых мыслей и эмоций не возникло — теория Докинза ни в 1976, ни в 2023 не признана, как наиболее близкая к истине. Но на встрече Делового ЛитКлуба, послушав других участников, мысли стали появляться одна за другой, я посмотрел на «Эгоистичный ген» более широко

Докинз говорит, что поведение животных определяется их генами, это непреложный закон. В эволюционном отборе побеждают только те гены, которые проявили «эгоистичность»: заботились только о выживании себя и ближайшего потомства

Это есть и в людях, но мы придумали культуру, которая стала не хуже генов определять наше поведение и ценности. Так Докинз, не специалист в этой области, приходит к идее мема — единице культурной информации, подобно гену, который является аналогичной единицей генной информации
Где сейчас эти истоки понятия «мема»? В работе культурологов он описывается, как мысленный вирус — это может быть вредное убеждение, теория заговора, песня из рекламы. А в современной медиа культуре просто смешная картинка, и в этом значении мем укрепился чрезвычайно сильно. Но идея, тем не менее, любопытная

А касаемо генов — я думаю, действительно, многие стороны нашей жизни регулируются генами. Не сознанием, не подсознанием — роль которого тоже огромна — а генами. Отсюда желание победить всех своих конкурентов, занять более высокую ступень в человеческой иерархии. Отсюда — войны и оружие. И культура в этом отношении может либо способствовать нашим низменным качествам, либо позволяет игнорировать эгоистичность генов. Видимо, так мы получили концепцию гуманизма
Нейробиологи ещё не нашли в нашем мозгу «свободу воли», но достаточно человека поместить в окружение, которое задаёт правила поведения для каждого индивидуума, и тот начинает действовать с их соответствием. А выбор окружения уж точно зависит от человека, поэтому товарищей по естественному отбору нужно выбирать мудро И окружать себя теми людьми, которые позволяют нам проявлять лучшие качества, работать над собой, а не просто следовать какой-то генной программе по саморепликации