JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2023 г. 19:34

5 Когда уже там будут чипы в мозг вживлять?

Привет, я Юля, и у меня три винта в ноге, и два гвоздя в челюсти. Спасибо хирургии за настойчивое приближение меня к киберпанку. Может быть уже можно заказать себе встроенный в мозг переводчик, а я и не знаю? Продолжение великолепнейшего Века хирургов расскажет нам о киберпанке, но киберпанке XIX века. В первом томе мы открыли наркоз и антисептики, так что врачам можно уже вздохнуть и отправиться лечить все, что только можно вырезать и разрезать. А это значит, что мы углубимся в историю открытий хирургии различных органов. Ну и у нас все тот же узнаваемый авторский стиль, все та же четкая структура повествования.

Оказывается, сложно и драматично было везде, какой орган ни возьми. Сердце - куда как драматичные операции на бьющемся органе мышей и собак. Щитовидная железа - мы пройдем путь от радикальной экстракции казалось бы бесполезного органа, а хирург-первооткрыватель успел прооперировать более ста человек, прежде чем понял, какие долгосрочные последствия это несет (люди становились попросту дебилами) до удаления мельчайших долек железы. Легкие - долгие мучения неудачных опытов с пневмотораксом, а потом случайное открытие во время опыта на животных, ну как то тем и жила медицина. Все сначала применяют на животных. С легкими вообще получилось интересно: первые меганеудобные барокамеры, где хирурги оперировали открытую грудную клетку чуть ли не в кислородных баллонах, пока один из исследователей не инвертировал камеру, после чего последовала долгая борьба за признание первенства.

Сложная эмоциональная человеческая драма была и при первых операциях по пересадке роговицы, только уже у пациентов. Как же мне было жаль слепых, которые получали возможность видеть всего на пару месяцев, а потом следовало неизбежное помутнение вроде бы поначалу прижившейся ткани. Вот что тебе, собака, надо было, чтобы прижиться сразу? Уверена, я б ходила и разговаривала со всеми роговицами мира именно так.

Рак, камни в почках, кошмарные последствия работы над кокаином. Врачи ведь частенько опробывали новые методики на себе. В частности некий не особо известный хирург Зигмунд Фрейд обнаружил помимо обезболивающих возможностей кокаина еще и подбадривающие, и ни-ка-кой зависимости подобной аддикции к морфию. Ну да, ну да. Потом было уже поздно.

Автор обо всех ужасах эпохи рассказывает интересно, иногда с юмором, иногда заставляет сопереживать пациентам, иногда даже врачам, тем более, что и у врачей бывают драмы, в том числе и личные. Когда у главного героя в семье случилась своя медицинская драма, я даже всплакнула. Все же повествование очень живое с потрясающим "эффектом присутствия". Уже только потом, после прочтения, я поняла, что главный герой - вымышлен. Он настолько хорошо вымышлен, что я предпочитаю думать о нем, как о реальном. Вот ведь книга, галлюциноген получше любого наркотика.

Все-таки решила написать))
Ну я снова поддерживаю, крутая дилогия, хочу еще)

Да вот пришло вдохновение)) внезапно

И я хочу ещё что-то такое же крутое)

И хорошо)
Эх, и я б хотела, но где взять) хотя у меня еще всякое медицинское в хотелках традиционно есть, т.к. тема нравится, но вот чтоб прям так эмоционально читалось - вряд ли еще попадется)

Я взялась за Робин Хобб, хоть и не медицинское, но ооооочень эмоциональное ))

Аххах, ну наслаждайся))
А я прочитала Цвейга, тоже вполне довольна осталась, а сейчас таки взялась за медицинское xD

Видимо, про мозг?)))

Цвейга что читала? Люблю его

А)) До этой твоей рецки еще не добралась, скоро приду)

Жду))

Прочитала рецензию и первая часть цикла улетела в хотелки) Уже предвкушаю))

Держу кулаки, чтобы понравилось, все же тема довольно специфичная )

Я с медициной не очень на ты, но звучит привлекательно ))

Попробуй, если ты не против физиологии) а так оч крутая книга!

С этим проблемы, но потерпеть можно если интересно)

Поздравляю с вдохновением)
А я вот думаю, читать мне такое, или нет.

А что смущает?

Медицинские подробности. Я очень впечатлительна.

Тогда даже не знаю, думаю, что читать ) но некоторые сцены пролистывать

Я ещё подумаю)

Ты уже и вторую часть дилогии успела) Круто!)
Как же хорошо, что мы живём во времена, когда это всё пройдено уже. Вот бы ещё придумали панацею от рака.

Угу, сразу же побежала за 2 частью, уж очень интересно было)

Даааа, вот не раз об этом задумывалась. От рака очень нужно, от диабета бы ещё(

Да, ещё от диабета. Было бы очень хорошо.

Юльчик, я первую с твоей подачи таки утащила, но вот хочу уточнить насколько часто и подробно описываются опыты на животных?

Ох, я ж не триггерюсь на это, почти не замечаю поэтому. Насколько помню, там два-три места, но совсем не подробно, просто как факт.

Понимаю, у меня такая же проблема когда спрашивают про кровавые подробности в каком-нибудь триллере)
Раз не подробно, то уже хорошо, спс))

Надеюсь, я права, и ты не придешь бить меня за неточность по мягкому месту)

Я же знаю, что ты не спецом, так что не боись даже если что)

Ахаха, ладно))

У меня один гвоздь в челюсти, и видит бог, планирую еще. Так что мне тоже есть что предъявить киберпанку)
А вообще "Век хирургов" есть в више, помню, Алёна соблазнила на добавку.

Ахах, вступим вс киберпанк вместе)

Да, очень классная книга, так что присоединюсь к Алене

Я не против)