21 сентября 2023 г. 18:35

Опять я сорвалась,вне всяких очередей прослушала книгу

Дина Рубина Белая голубка Кордовы  в начитке автора.

Это вторая история из условного цикла (пока три есть) "Люди воздуха".

Я так понимаю, что и в третьей книге будет нечто подобное. Об уникальных людях,которые выходят за рамки человеческих возможностей в какой-то определенной сфере, становятся феноменами, но с другой стороны, чтоб не казаться такими уж божествами, уравновешивает баланс богического бытовуха. Они могут быть ,при всем своем отличии от простых смертных и просто талантливых , не очень порядочными или законопослушными. Нет идеальных,но это и подкупает.

Автор, знаю из биографии,очень скрупулезно выписывает героев, работает над темой,в которой "сильны" уникумы, общается тесно с представителями профессии ,так что берёт не с потолка и из пальца не высасывает. Даже некоторые "фантастические" элементы (когда Кордовин всех уделал,и никто не отличил подделку), не воспринимаются,как натягивание койкого-на-коечто. Просто допущение.

Сейчас читаю параллельно еще один огромный талмуд (ага,намекаю) по теме , упомянутой в книге Рубиной, но тут про испанскую ветвь и изгнание, а в другой про ..., но это уже позже.

И ещё. Часть истории проходит в одном из городов,который я нежно люблю и в котором прожила три года . Винница One Love .

Я всегда мечусь между читать глазами и слушать голос автора (вот больше не приходит на ум никто, чтоб так смог сам озвучить). А об истории как таковой ничего писать не буду, пусть она раскрывается сама постепенно при прочтении, это будет правильно, пусть всех помотает по странам и континентам, в горе и радости, как Захара Кордовина.