21 сентября 2023 г. 08:36

5 Спойлер

You remind me that I'm alive

Книга, которая начиналась так размеренно и почти спокойно, и которая буквально взорвалась на последних страницах. Маас умеет да.

Но по порядку.

На самом деле, дочитав первую часть Города Полумесяца я взяла паузу - очень хотелось насладиться осознанием того, что у наших героев все хорошо (потому что все хорошее очень быстро заканчивается).

Вторая же часть невольно разделилась у меня на несколько этапов - быстрого погружения в начало книги, какой-то внутренней паузы в середине и стремительного поглощения во второй половины книги.

Наверное, я не буду про сюжет, сюжет там такой, что в пору рисовать генеалогические деревья, хронологическую визуализацию и вооружаться запасом стойкости и храбрости. А вот про героев и теории расскажу - да.

Теорий, на самом деле, после прочтения этой части так много (это не считая всех тех, которые возникали в процессе чтения), что буквально затягивает в водоворот, в который и так уже прыгнули от души.

Про героев.

В этой части однозначно сменился фокус, и часть героев первой книги ушли на второй план, но зато появились новые.

А дальше, наверное, я не обойдусь без спойлеров, потому что не знаю, как еще можно поделиться эмоциями и не сболтнуть лишнего

Селистена - о, эта потрясающе милейшая архангелица, которая начала вызывать подозрения с самого первого появления. Потому что нельзя быть такой радушной и нежной после Микая. Потому что нельзя оставаться такой светлой, будучи архангелом. Потому что нельзя не вести каких-то своих темных игр, занимая такой пост и принимая таких солдат. О да, ее я сначала просто подозревала, а примерно к середине книги у меня окрепло подозрение, что День - именно она.

Лань, Гарпия, Изверг и Молот - о, они были и раньше, в этой части мелькали не так часто, но как же дивно они отвратительны и хороши. Это мой восторг - прописать таких ярких персонажей, которые не являются основными главными героями. И еще больший восторг - прописать их настолько выразительными, настолько детальными и настолько ужасными, что даже при упоминании будет проскакивать легкая дрожь наряду с предвкушением. Предвкушением - потому что они ничего не делают тихо и спокойно. Для сравнения - тот же Король Осени (который вообще не вызывает никаких теплых чувств), теряется рядом с ними.

Гипаксия же вызвала меньше трепета, но распространяла вокруг себя такую мудрость и спокойствие, что какое-то время мне даже казалось, что это не плохой вариант для Рунна. Какое-то время.

Рунн же раскрылся потрясающе хорошо в этой части, он почти что стал моим любимчиком и продемонстрировал нам, что не зря занимает свою позицию, а полуразвалившийся дом - не предел его возможностей. Все же Брайс невероятно с ним повезло.

Кормак и Тарион - ох, как же они разбивали мое сердечко. Виртуозные, каждый со своими мотивами и планами (иногда по собственной воле, иногда по своей же вине), но насколько виртуозно они отыгрывали свои роли, вживались в них и тонко балансировали на грани. Насколько самоотверженно готовы были идти до конца. А потом хотелось взять обоих и хорошенько встряхнуть, предварительно поинтересовавшись, что же они, безумцы, творят. В самое сердце.

Ну и заодно нам еще раз доказали, что Даника была совсем не так проста и ох, как много собственных тайн у нее накопилось.

А теперь - о теориях.

Как я уже написала, теории эти начали строиться еще в середине книги, а на последних страницах они просто прорвались извергающимся вулканом.

Пока Брайс узнавала все то, что стоило уже нескольких жизней, в голове прокручивались сюжеты остальных книг Маас.

1. Перемещения - они возможны. И если эту возможность нам подтвердили в этой книге, а ранее сквозь миры летела Аэлина - то все связано. Ведь во время полета она видела и беременную фэйку и невероятно яркий город с высокими зданиями.

2. Амрена - она появилась в мире Фейры. Насколько велика вероятность того, что ее мир был порабощен астериями? Или больше - что, если она сама одна из них, которая не успела бежать?

3. Или же к ней ближе Хел, все же способности, которыми Амрена обладала - они феноменальные.

4. Могут ли фейцы быть родственниками? Если уж мы говорим о том, что в какой-то момент произошло смешение населения миров.

5. А могут ли миры быть параллельны и войны идти одновременно в нескольких из них (или еще больше - между несколькими из них?)

Ох, как же я жду третью часть