20 сентября 2023 г. 21:42

3.5 Статичные персонажи и подростковый секс

Марианна и Коннелл встречаются еще со школы. Их отношения без романтики. Только общение и секс, потому что они из разных слоев общества, а еще потому что Марианна жутко странная и с ней не общается абсолютно никто. О том, что герои чувствуют друг к другу и как развиваются их отношения, эта книга.

«Разговаривайте друг с другом о ваших чувствах», - хочется сказать как минимум влюбленным, когда видишь ситуацию Марианны и Коннелла. Сначала мы читаем о них как о подростках, потом как о молодых людях, но сколько взрослых пар рушится или строятся неправильно только потому что они не проговаривают до конца свои чувства?

Как будто болтовня кому-нибудь интересна. Как будто болтовня кого-нибудь волнует. Ну, волнует или не волнует, а рано или поздно именно невысказанные чувства могут стать причиной размолвок в паре.

А вообще в этой книге мне не хватило динамики. Да, важны бэкграунды персонажей, их семьи и круг общения, чтобы лучше понять, что они собой представляют. Важна обстановка, в которую герои попадают или которую выбирают. Но есть сцены, которые смело можно выкинуть (лишь на мой скромный взгляд).

В самом начале я смотрела на, прямо скажем, гнусные поступки Коннела, которые не могла оправдать желанием оставаться в среде «крутых» одноклассников и думала: «Так чью же сторону в итоге я выберу – его или Марианны?» Думала не зря, потому что без размышлений Салли Руни меня не оставила.

Я приняла во внимание все бэкграунды и обстановки, жалела и осуждала их обоих в разных ситуациях и приняла решение не принимать ничью сторону.

Среди моих знакомых есть мнение, что эту книгу будет полезно почитать молодежи, так как там речь идет о героях их возраста, мол, убережет от ошибок, да стиль написания в целом «молодежный» - без описаний атмосферы, образов. Сплошные диалоги. Не соглашусь, пожалуй. Что касается ошибок, то, как говорится, players gonna play. Зато люди постарше, возможно, возьмут на заметку.

P.S. Пометка 18+ стоит наверняка для порядка. Эти подростковые постельные сцены и невероятные оргазмы в 16 лет – просто смех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!