Cuore

20 сентября 2023 г. 16:54

0 книга воина света

Представьте, что вы туристическое агентство и понятия не имеете, как продавать туры на какой-нибудь Ямал. Сейчас вроде бы самое время развивать внутренний туризм, но все равно все почему-то едут в Турцию. Пустили рекламу, написали статьи «десять причин поехал на Ямал прямо сейчас», но продажи не выросли.

Наверняка, примерно также страдали туристические агентства, которые не могли понять, как им продавать туры на так называемый «путь Сантьяго» в Испании, ровно до тех пор, пока начинающий писатель Паоло Коэльо не написал книжку про то, как прошел этим путём, стал магом, познал дзен, а по тропе, по которой прежде ходило пара бедолаг в год, побежала толпа туристов, снося друг друга.

Очень классная история про маркетинг; в целом хочется заметить, что Паоло Коэльо таков, что всё, с ним связанное, можно рассказывать с нескольких точек зрения, все истории невероятны, и, следовательно, отчасти тоже «рекламны», окружают его впрочем не только чудеса, но и печальные события. Про него самого стоило бы снимать кино, которое бы так и называлось – «путь мага», потому что что это, если не оно.

Магия внимания.

Прежде чем говорить про книгу, придется поговорить про человека, потому что в этом случае то и другое связано более чем всегда - автор и произведение, условно говоря, едины, задача по литературе отодрать Коэльо от этой книжки – невыполнима.

Путь мага начинается с того, что вообще-то семья будущего мага (и одного из самых ненавистных писателей России по совместительству) начался с того, что он родился не у самых классных родителей на свете. Короче говоря, юный Паоло сказал своим родителям, что он хочет писать книжки. А они ему – дурак что ли, иди учись на юриста, иначе несын ты нам совсем. Паоло, конечно, пошёл, но что бывает, когда ты не занимаешься тем, чем тебе хочется?

(А помните, был еще другой мальчик, который очень хотел стать художником?)

Паоло очень хотел быть писателем, и слова буквально лезли и лезли из него – он сочинял стихи до ночи, не спал, забывал сделать уроки, но не забывал что-нибудь сочинить. Папа Паоло, не будь дурак (а был он инженер),отправил сына, угадайте куда? Конечно, куда в таких случаях отправляют – в психиатрическую лечебницу. Стоит заметить, что человека, который был очень творческим, рассеянным и немножко не таким, как все, лечили электрошокером, а в заключении было написано, что лечили потому, что он «раздражителен, навязывает свои политические взгляды и плохо учится». То есть, обычный подросток, которого поселили рядом с больными шизофренией людьми, били током, не выпускали из палаты и давали много разных таблеток.

Он сбегал трижды и даже думал не то,чтобы сесть на берег Рио-Пьедра и заплакать, а вот ровно как Вероника - умереть. Потом пришлось сказать, что он никогда не будет писать, что он вообще все осознал и просветлился. Его и отпустили, но могли и не отпустить; страшно представить, чего бы мы лишились в будущем.

Потом Паоло попал в компанию хиппи, потом в тюрьму, потому что в Бразилии очень неудачно случился переворот, а как видно из медицинского заключения выше, Паоло явно не переживал эти события, сидя дома и сочиняя стихи, но - его выпустили, вспомнив, что это бывший псих. Потом Паоло пошел в поход, то есть, простите, ступил на тропу Сантьяго. Это пришлось делать потому, что его (и с этого, собственно, начинается «Путь мага») должны были в чин этого самого мага посвятить, но он слишком рано обрадовался и, так скажем, поспешил с тем, чего делать было не надо. В наказание ему сообщили, что положено просветлиться немного больше, например пойти черт знает куда, принести непонятно что, желательно найти бога, себя, всех,вакцину от рака, молодильные яблоки, смысл жизни. Эта книга – об этом путешествии.

Любым блогерам, в большом количестве снимающим и пишущим о Коэльо хейтерские вещи, стоит прочитать именно«Путь мага» - во-первых, врага нужно знать в лицо, а во-вторых, понимать, с чего у врага всё начиналось.

Сама книжка начинается с предисловия, пожалуй, наиболее подходящего всему «Пути»:

«Представьте себе царствование Рамира Первого, битву при Логроньо и святого Иакова верхом на белом коне,возглавляющего победоносное христианское воинство и наносящего поражение маврам под предводительством Абдуррахмана Второго».

Поймите меня правильно, у меня всё в порядке с фантазией. Но начиная с первого предложения, обнаружить себя на полчаса на сайте Википедии – не самое предсказуемое, тем более, если речь идёт про Коэльо. Впрочем, если задумка всей книжки была такой, чтобы читатель прошел, хотя бы мысленно, путь вместе с писателем, это логично – с чего бы это должно было быть легко? Собственно, действительно, «Путь мага», помимо того,что надо, например, выяснить на гугл-картах, где конкретно пролегает тропа Сантьяго, предлагает вместе с героем книги выполнять различные упражнения, вынесенные отдельно: например, предлагается замедлиться, идти очень-очень медленно, не смотреть на часы. Познать, так скажем, момент и себя в моменте. Герой очень хочет дойти до бара, но проводник – а к пути на тропе прилагался таинственный проводник! – не позволяет туда нестись сломя голову. Иди, говорит, медленно (пиво никуда не денется).

Задания рекомендуется повторять (мы же тоже на Пути), чтобы лучше понять суть происходящего с героем. Тяжело замедляться, представлять себя погребенным, вонзать ноготь большого пальца в основание другого ногтя (это когда подумал про себя плохо, поэтому после этого нужно сделать себе плохо уже физически), и так далее.

Вам наверное уже понятно, что следующая книжка про алхимика (как и вообще абсолютно все творчество Коэльо) выросло отсюда – крестьянина из «Алхимика» звали Сантьяго, и он пустился, угадайте куда. В путь. Искать не то чтобы чуда, а вот это вот всё, о чем я пишу выше. Чтобы найти чудо, нужно увидеть валькирий, взобраться на пятую гору, встретить дьявола и его сеньориту, ведьму, ты должен посидеть у реки и поплакать, и, конечно же, избавиться от мысли про бессмысленность жизни. Короче - с тобой чего только должно не случиться, чтобы путь был пройден.

«И когда, не выдержав, я вновь вытащил часы, то убедился – прошло всего-навсего одиннадцать минут», - замечает Паоло во время одного из упражнений.

Одиннадцать минут, ну вы поняли,что он взял отсюда даже время. Чертов гений.

«Путь мага» написан, как и все книги Коэльо, языком, который кажется кому-то мертвым и скучным, а кому-то дает силы, веру, успокоение. Всё просто, потому что с «Пути мага» и далее Коэльо использует некоторый качельный тип повествования, который, простите, укачивает. Здесь, говорит герой, сливаются воедино все Пути, все Пути ведут в Сантьяго, было раннее утро, а ночь мы провели в монастыре, простыни были чисты, а вода сладка. Покой и умиротворение, ничего не происходит (кроме того, что вы, разумеется, постепенно неизбежно просветляетесь). Происходят разговоры об Иисусе. Герой, конечно, полон сомнений, а проводник порой откровенно над ним издевается. В какой-то момент Паоло видит ангела, но допускает, что это потому, что проводник, скажем так, этому поспособствовал – и объясняет себе видение только через рацио.

Проводник с этим не согласен. Мы постоянно объясняем чудеса, оттого они перестают таковыми быть. Остается ли чудо чудом, если имело рациональную причину? Здесь этот вопрос не задают, зададим себе его сами, такое вот будет упражнение.

Удивителен эффект от этой книги – она спасала жизни, исцеляла, направляла. Об этом говорят и пишут до сих пор. Это был первый роман Коэльо, он заключил контракт и издал его – и продажи сперва были так себе, пока в какой-то момент не взлетели. Почему, найти оказалось невозможным, хотя я старалась,  просто взлетели и всё. То ли это была чья-то рекомендасьон, то ли рецензьон, то ли еще что-то такое произошло, но в какой-то момент все читали про Путь Сантьяго и узнали, кто такой Паоло Коэльо, который в будущем устанет таскаться в походы с телевизионщиками (по пути Сантьяго с ним ходили даже норвежские киношники, чтобы снять про него очередную документалку). В одной из статей пишут, что успех первой книжки во многом благодаря работе самого Коэльо (вспомнили, что он маркетолог от Бога).

Можно ли это читать, если вы любите «Бесконечную шутку» и прочие вещи для умных? Не то чтобы нет, это вообще противопоказано брать в руки.

Но много ли жизней спас Уоллес? (оставлю это в качестве упражнения номер два).

И это ли не чудо.

спойлер

Чокасаемо теста, который условный Коэльо, как главный герой этой книжки, бы прошёл. Удивительно, но факт - поплакать, пойти на кладбище, ответить вопросом на вопрос (любовь ко всем без намека на ущемление чьих-либо прав), не скрывать ранимость своей души и просто поплакать, разумеется, иметь косуху, понимать, что все люди в той или иной степени неизлечимо больны, перенесет нас к неверному результату. Разумеется, там должен быть герой этой книги - не как персона, а скорее, как мировое явление, как имя нарицательное - цитаты для вконтакте обретали популярность примерно одновременно с книгой про Алхимика.

Близок ли Коэльо к эмо?

Пф. Возможно, проблема только в разнице в годах, однако кто такие эмо, если не хиппи в прошлом, членом движения хиппи Коэльо и был. А ранимая душа в наличии с раннего детства.

К слову (не могу молчать).

Знаете, кто был в 2007 году одним из четырех послов мира ООН? Никогда, никогда не догадаетесь.

Верните мне этот 2007-ой, действительно.