19 сентября 2023 г. 03:13

0 12 переизданий одной книги

С книгой «Рука Москвы. Записки начальника советской разведки» - воспоминания руководителя внешней разведки СССР (1989—1991), и. о. председателя КГБ СССР (с 22 по 23 августа 1991 года) Леонида Владимировича Шебаршина у меня связана личная история.

1996 год. Я и моя подруга (на почве увлечения историей тайной войны мы и сблизились) приглашены на встречу с Леонидом Шебаршеным, которую организовали для группы старшекурсников столичного вуза, который был одной из «кузнец кадров» для советской внешней разведки. Скажу сразу, это не МГИМО. Ну и не моя «альма матер». Хотя с факультета, который окончил я, много народа в советское время попадало на службу в различные Управления, не только в ПГУ (внешняя разведка).

Когда пришли на встречу с Леонидом Шебаршеным, то выяснилось, что его книга есть только у меня. Не помню, по какой причине, но у подруги ее не было. Возможно из-за того, что быстро закончилась в книжных магазинах. Ну а гордился тем, что у меня она есть. Пришлось отдать ей свой экземпляр из личной коллекции для автографа автора. Книгу она мне вернула месяца через три, но другой экземпляр, без автографа автора.

Спустя много лет я узнал, что впервые книга «Рука Москвы. Записки начальника советской разведки» была издана в 1992 году. Так что у меня было не первое ее издание. Обидно, но ладно. Зато сейчас такой бы проблемы не возникло. Книгу Леонида Шебаршина переиздавали с разными подзаголовками, как минимум 9 раза. Это без учета других книг воспоминаний автора: «Реквием по Родине», «Из жизни начальника разведки» и «… И жизни мелочные сны». А так же странного варианта под названием «Последний бой КГБ» (2013 год).

Годы издания первой книги:
«Рука Москвы: Записки начальника советской разведки» - 1992, 1993 (издали в Киеве на русском языке), 1996, 2002, 2018 годы

«Рука Москвы: разведка от расцвета до развала» - 2012, 2013 годы

«Рука Москвы» - 2014 год

«Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки» - 2017 год

«Рука Москвы; Реквием по Родине: записки начальника внешней разведки» - 2018, 2020 годы

Источник